Сталь против руды: нюансы январского производства в украинском ГМК

В январе-2013 метзаводы повысили выплавку стали, а ГОКи с трудом удержали уровень добычи руды, заметно снизив выпуск подготовленной продукции. Этот дисбаланс, по мнению аналитиков, связан как с "рыночными надеждами", так и с управленческими решениями

Производственные итоги первого месяца-2013 для украинского горно-металлургического комплекса(ГМК) выдались неоднозначными. Если январская выплавка чугуна и стали продемонстрировала хоть и умеренный, но рост — на 0,9-1% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ), то в сырьевом секторе дела сложились не лучшим образом. По данным объединения "Металлургпром", передаваемым агентством "Интерфакс-Украина", в целом отечественная добыча железной руды в прошлом месяце сохранилась на уровне января-2012. В то же время выпуск железорудного концентрата снизился на 1% год-к-году, а подготовленного железорудного сырья (ЖРС) — на 7% к АППГ. Столь же существенно в отчетный период сократились и объемы украинского производства кокса в годовом соотношении.

В расчете на "склад" и снижение себестоимости

Такую разнонаправленную динамику в производстве железорудного сырья и металла эксперты трактуют следующим образом. "Январский рост объемов выплавки чугуна и стали (до 2,497 и 2,845 млн. тонн и соответственно. — Ред.), особенно резко выделяющийся на фоне слабых декабрьских показателей, нельзя полностью объяснить повышением рыночного спроса на металлопродукцию", — подчеркивает экономист отдела инвестиционного консалтинга ИК "Альтана Капитал" Александр Кушнарев. По его словам, зимние месяцы традиционно характеризуются сокращением спроса в ряде металлопотребляющих отраслей, в первую очередь, в строительстве. Ситуация на внешних рынках, куда поставляет порядка 80% украинской металлопродукции, сейчас далеко не идеальна. С учетом этого, полагает эксперт, часть выпуска была направлена на пополнение складских запасов в ожидании весеннего оживления на рынках стали.

Схожую причину январского прироста в объемах украинской выплавки металла приводит и аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. А далеко нелучшие результаты работы железорудного сектора Украины в отчетный период он объясняет изменением структуры выпуска продукции в ответ на изменившийся характер в сырьевых запросах металлургов. "Низкие цены на металлопродукцию на фоне относительно высокой себестоимости вынуждают металлургические предприятия (особенно — неинтегрированные) оптимизировать структуру потребления сырья. И в первую очередь это проявляется в отказе от дорогих окатышей в пользу более дешевого неподготовленного ЖРС — аглоруды", — комментирует аналитик.

Cледствием этих процессов, продолжает он, и стало существенное уменьшение январского производства железорудных окатышей в Украине — на 15% к АППГ, до 1,645 млн. тонн — при увеличении объемов выпуска аглоруды. А на локальном спаде в производстве кокса, отмечает Дзвинка, сказалось "наличие переходных запасов данного материала с конца прошлого года", а также ввод в строй комплекса по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном производстве ММК им. Ильича. (Данная технология позволяет сократить расход кокса при выплавке чугуна.)

К этому можно добавить и "зарубежную причину". В минувшем месяце импорт кокса в Украину заметно повысился в годовом измерении. (Ввоз в страну железорудного сырья в январе-2013, по данным ассоциации "Укррудпром", также вырос — на 12% г/г, до свыше 245 тыс. тонн. Импортировался, в основном, концентрат для метпредприятий корпорации "ИСД". Зарубежные поставки в Украину рудной продукции высоких переделов — окатышей — в прошлом месяце не осуществлялись).

Кушнарев соглашается, что внедрение ПУТ-технологии на одном из мариупольских меткомбинатов внесло свою лепту в "низкие итоги" работы в начале текущего года у коксохимических предприятий Украины (например, Авдеевского КХЗ, потребность в продукции которого снизили на ММК им. Ильича). Но к этому он добавляет — 7%-е падение г/г уровня выпуска металлургического кокса в Украине, до 1,525 млн. тонн в минувшем месяце, обусловили также остановки на протяжении 2012-го нескольких коксовых батарей на МК "АрселорМиттал Кривой Рог" и "Азовсталь".

Управленческое решение конца прошлого года по последнему из этих комбинатов — о консервации аглофабрики — привели к январскому сокращению и в украинском производстве агломерата (на 3% год-к-году, до 3,679 млн. тонн), утверждает экономист. Сейчас "Азовсталь", по его информации, постепенно снижает объемы выпуска этого вида метсырья. Если в январе-2012 на предприятии было произведено 171 тыс. тонн агломерата, то планом на первый месяц 2013-го предусматривалось выпустить всего 82 тыс. тонн данной продукции. "Компенсировать сокращение производства агломерата на "Азовстали" соответствующим наращиванием его выпуска на ММК им. Ильича (оба комбината входят в состав группы "Метинвест". — Ред.) в январе, по всей видимости, не удалось", — говорит представитель "Альтана Капитал".

Февральские ориентиры

Нынешний месяц, впрочем, в отличие от минувшего с его скромными, но все же достижениями, может вновь вернуть металлургическую отрасль в "зону спада". Об этом, кстати, заблаговременно сообщали и в "Металлургпроме", прогнозируя в начале года 8%-е снижение объемов февральского выпуска стали(до 2,54 млн. тонн) против предполагаемых на тот момент итогов января.

Хотя в годовом соотношении — к февралю-2012, эти прогнозы могут означать и рост выплавки на 3%, указывает аналитик Eavex Capital. При таком сравнении "среднесуточное производство стали даже вырастет на 7%" к показателю прошлогоднего февраля. Выпуск ЖРС по итогам текущего месяца также "скорее всего, вырастет на 1-2%; в его товарной структуре не ожидается существенных изменений", — резюмирует Иван Дзвинка.

Со своей стороны, Александр Кушнарев не исключает, что февральский результат в отечественном производстве стали может быть даже ниже ориентира, спрогнозированного в отраслевом объединении. По его оценкам, сокращение стального выпуска в стране в текущем месяце составит 10-12% к объемам января-2013, в том числе и по календарной причине — меньшем количестве дней в феврале. А дисбаланс динамики производства в металлургическом и сырьевом секторах украинского ГМК (при годовом соотнесении результатов), по его мнению, сохранится и в нынешнем месяце.

Как бы там ни было, но собственно украинские металлурги, похоже, февраль уже не рассматривают в качестве одного из ключевых для себя месяцев в текущем году. Надежды в отрасли больше возлагают на март, на протяжении которого на метпредприятиях страны запланировали увеличить выплавку стали на 10% (до 2,8 млн. тонн) к ожидаемому итогу февраля. Весенние месяцы традиционно считаются сезоном продаж для метпредприятий, когда потребление стали на украинских экспортных рынках существенно возрастает. И… очень не хотелось бы думать, что весна-2013 способна преподнести отечественным металлургам неприятные сюрпризы, которыми немало отличилась прошлая осень.