Стала известна еще одна компания-закупщик лекарств для Украины

Минздрав подписал договор на закупку лекарств в 2016 году с британским закупочным агентством Crown Agents
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения Украины подписало соглашение о закупках лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства госбюджета 2016 года с британским закупочным агентством Crown Agents.

В ближайшее время будет уточнено, по каким программам и на какую сумму будут осуществляться закупки. Отметим, что в 2015 году агентство подписало контракт с Минздравом на закупку и поставку по программе средств для лечения детской и взрослой онкологии на сумму $32 млн.

"В рамках этой программы Crown Agents завершило 92% всех поставок, остальные должны быть завершены до 7 декабря 2016 года. Поставки 314 номенклатурных позиций осуществляются со стороны 29 компаний, 45% из которых — прямые производители", — отмечают в Crown Agents.

По его информации, в ходе закупок за средства госбюджета-2015 цена лексредств для Минздрава сократилась в среднем на 37,9%, при этом по примерно 84% из закупленных позиций цена была ниже, чем в 2014 году.

"Большая часть такого снижения объясняется высокой эффективностью и прозрачностью закупок. Полученные Украиной цены были лучше или сопоставимы с большинством глобальных закупщиков высококачественных онкологических лекарств, не потеряв при этом в качестве производителей", — утверждают в Crown Agents.

Как сообщалось, ранее Минздрав подписал договора о поставках лекарств за средства госбюджета 2016 года с Программой развития ООН (ПРООН, UNDP) и UNICEF.

Все государственные закупки лекарственных средств за счет бюджета 2015 года осуществлялись с привлечением специализированных международных организаций, в частности, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН и британского закупочного агентства Crown Agents, которые должны были закупить препараты по 12 госпрограммам на общую сумму более 2,197 млрд грн.