Стали известны имена новых владельцев "Росинки"

АМКУ разрешил 4 физлицам купить Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка". Более 25% разрешено приобрести Руслану и Валентину Лебеденко; такое же разрешение предоставлено Василию и Наталии Соколовской

Антимонопольный комитет разрешил четырем физическим лицам приобрести Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка".

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

В частности комитет разрешил Руслану и Валентину Лебеденко купить более 25% "Росинки".

Такое же разрешение предоставлено Василию и Наталии Соколовской.

Напомним, ранее четыре физических лица купили по 24,92% акций Киевского завода безалкогольных напитков "Росинка", а компания по управлению активами "Акерс Инвест" (паевой недиверсифицированный венчурный инвестиционный фонд закрытого типа "Инвест-Капитал") вышла из состава акционеров.

Ранее компания владела 99,69% акций завода.

Известно, что ЧАО "Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка" в 2011 году получило чистый убыток 34,97 млн грн, тогда как в 2010 году — 4,2 млн грн чистой прибыли.

В 2007 году "Киевская инвестиционная группа" (КИГ) и инвестгруппа "Тект" продали завод "Росинка" французской Orangina Group, одному из крупнейших европейских производителей безалкогольных напитков. Сумма сделки по покупке украинского предприятия оценивалась в $60 млн.

В ноябре 2009 года японский холдинг Suntory приобрел Orangina Group, к тому времени переименованную в Orangina Schweppes. По информации СМИ, японский холдинг Suntory в 2010 году обратно продал "Росинку" КИГ.

СПРАВКА

Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка"- один из крупнейших в стране производителей безалкогольных напитков, кваса и минеральной воды, основан в 1960 году. Выпускает продукцию под торговыми марками "Росинка", "София Киевская", "А.С.Е", "Capri-Sonne" и др.