Стали известны собственники гостиниц, которым возместят проценты по кредитам к Евро-2012

Как и обещало правительство, некоторые гостиницы получат частичную компенсацию процентов по кредитам, предоставленным банками для строительства, реконструкции объектов в рамках подготовки к Евро-2012

Собственникам гостиниц ООО «Международно-деловой центр» (Киев), ООО «ФКМ-4» (Харьков), ООО «Гостиница «Украина-Донецк», ООО «Проект-2012» (оба - Донецк) и ЗАО «Лечебно-оздоровительных учреждений «Трускавецкурорт» (Трускавец, Львовская обл.) будет произведена частичная компенсация процентов по кредитам, предоставленным банками для строительства, реконструкции и переоснащения объектов в рамках подготовки к проведению финальных матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Как сообщается в газете «Урядовый Курьер» в пятницу, соответствующее решение приняла конкурсная комиссия 21 сентября текущего года.

Организатором конкурса выступает Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году и реализации инфраструктурных проектов (Укревроинфрапроект).

Кроме того, Укревроинфрапроект объявил о проведении еще одного подобного конкурса, который запланирован на 9 ноября текущего года. Заявки на участие в этом конкурсе будут приниматься с 3 по 24 октября 2011-го.

Напомним, ООО «Международно-деловой центр» (Киев) в 2008-м купило земельный участок в Киеве площадью 0,47 га на бульваре Тараса Шевченко, 28-30, в Шевченковском районе за 21,27 млн. грн для строительства гостинично-офисного комплекса с жилыми апартаментами. На этом участке ведется строительство 24-этажного гостиничного комплекса с жилыми апартаментами, оператором гостиничной части которого выступит Hilton Hotels Corporation.

Согласно информации харьковских СМИ, компании ООО «ФКМ-4» были проданы участки под строительство пятизвездочной гостиницы Kharkiv Palace на 180 номеров на главной площади Харькова – пл. Свободы. Гостиницей будет управлять ООО «Премьер Интернешнл» (Киев), управляющее гостиницами класса люкс под брендом Premier Hotels. Инвестор гостиницы – президент ГК DCH (Харьков) и координатор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский.

ООО «Проект-2012», входящее в группу «ЭСТА», созданную ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) для реализации проектов в сфере недвижимости в мае 2010 года завершило сделку по покупке целостного имущественного комплекса гостиницы «Киев» по бул. Пушкина, 4, в Донецке. Четырехэтажная гостиница «Киев» (три звезды) общей площадью 5,666 тыс. кв. м на 69 номера (одноместные, двухместные, полулюкс, люкс) расположена на участке площадью 0,4681 га. В настоящее время ведутся работы по реконструкции отеля.

ООО «Гостиница «Украина-Донецк» связано с народным депутатом Партии регионов Александром Лещинским. Гостиница «Украина» расположена в центре Донецка.

ЗАО «Лечебно-оздоровительных учреждений «Трускавецкурорт» является одним из крупнейших санаторно-курортных комплексов Украины и объединяет семь санаториев («Каштан», «Березка», «Весна», «Кристалл», «Алмаз», «Рубин» и «Янтарь»), комплекс вилл, 19 скважин и бюветы с минеральной водой, дворец культуры, несколько ресторанов и пять медицинских учреждений.

Осенью 2010 года ЗАО «Трускавецкурорт» сообщало о планах привлечь 800 млн. грн. кредитного капитала для завершения к 2012 году строительства четырехзвездочного гостиничного комплекса «Каштан» и реконструкции трехзвездочных «Кристалл» и «Алмаз», а также реконструкции ресторана «Радуга» и здания бальнеологической больницы «БОЛ-2» в Трускавце.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, основным акционером ЗАО «Трускавецкурорт» является ООО «ПолиИнвестГрупп» (Киев) – 99,68%.