Стали известны собственники компании, строящей во Львове объекты к Евро-2012

Группой "Альтком" владеют два частных лица, которые никак не связаны с действующей властью. Напомним, ранее заявлялось, что собственники компании, которая занимается строительством стадиона и аэропорта во Львове, скрываются в оффшорах

Учредителями и владельцами финансово-промышленной группы (ФПГ) "Альтком" (Донецк) являются Александр Тисленко и Сергей Павличев, говорится в сообщении на официальном веб-сайте группы.

"ФПГ "Альтком" - стопроцентно украинская частная компания, созданная в 2000 году, с серьезным уставным фондом. Учредителями и владельцами ФПГ "Альтком" являются Александр Тисленко и Сергей Павличев. Никаких "тайных" акционеров, "спрятанных" за "оффшорными" фирмами, не существует", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что "некоторые компании группы имеют иностранных учредителей, но данный факт не противоречит действующему законодательству Украины и свидетельствует о постепенной интеграции украинского бизнеса в мировую экономику".

Власть не при чем

В сообщении также говорится, что ФПГ "Альтком" не имеет никакого отношения к правительству или отдельным министерствам, среди ее учредителей нет государственных служащих и их родственников.

"ФПГ "Альтком" вне политики, что не ограничивает права ее сотрудников вступать в те или иные партии и заниматься политической деятельностью в нерабочее время. У компании нет политических союзников и соперников, поэтому она выигрывала тендеры и при правительстве Юлии Тимошенко, и при Кабинете министров Николая Азарова. Смена власти не отражается на работе компании", - говорится в документе.

Ранее ряд СМИ утверждал, что реальные собственники "Альткома" скрываются за оффшорными компаниями.

Что строит "Альтком"

ФПГ "Альтком" является генподрядчиком работ по строительству стадиона во Львове и взлетно-посадочной полосы (ВПП) государственного предприятия "Международный аэропорт "Львов"; генподрядчиком реконструкции и строительства аэровокзала и новой ВПП коммунального предприятия "Международный аэропорт "Донецк"; группа также ведет реконструкцию перронов КП "Международный аэропорт "Харьков" и ВПП и др.

ФПГ "Альтком" объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.

В группу входят предприятия "Альтком-Керам", "Альтком-Нерудпром", "Альтком-Стоун", "Альтком Инвест-строй", "Альтком-Трансмеханизация", "Дорожное строительство "Альтком", "Альтком-Бетон", "ДонбассЖилСтрой" (все - Донецк), "Альтцем", порт "Камыш-Бурун" (оба - АРК) и "Альтех ТМ-Сервис" (Киев) и др.