Стало известно, какие именно вагоны купит "Укрзализныця"

"Укрзализныця" приобретет 21 купейный вагон у Крюковского вагонзавода более чем за 300 млн гривень

ПАО "Укрзализныця" (УЗ) заключило договор с ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Полтавская обл.) на поставку 21 купейного вагона на общую сумму около 303,4 млн грн грн.

"Договоры заключены по результатам проведенных "Укрзализныцей" открытых торгов на закупку пассажирских вагонов, по которым наиболее экономически выгодной признано предложение Крюковского вагоностроительного завода", — отмечается в сообщении.

В рамках договора КВСЗ поставит купейные спальные вагоны. До 31 октября должны быть поставлены два вагона, до 31 ноября — шесть вагонов, к 31 декабря — еще 13.

Закупка 21 пассажирского вагона предусмотрена консолидированным финансовым планом ПАО "Укрзализныця" на 2016 год на сумму около 303,4 млн грн.

Также уточняется, что за годы независимости Украины было приобретено 562 пассажирских вагона, из которых 319 — производства КВСЗ.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов — пассажирских и грузовых (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны). Завод также выпускает запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро, эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику.

По итогам 2015 года предприятие снизило выпуск грузовых вагонов на 83% — до 410 ед., модернизировало 25 вагонов метро для Киевского метрополитена.

В январе-июне 2016 года КВСЗ увеличил выпуск грузовых вагонов в 5,5 раза к аналогичному периоду 2015 года — до 870 ед. за счет выполнения контракта на поставку 750 вагонов в Туркменистан, однако пассажирские вагоны не выпускал.