Стало известно, когда ФГИ начнет процедуру приватизации Одесского припортового завода

ФГИ начнет процедуру приватизации ОПЗ на следующей неделе, чтобы успеть приватизировать завод до конца года

Фонд госимущества Украины (ФГИ) начнет процедуру приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) на следующей неделе, сообщил в ходе выездного заседания специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации глава ФГИ Игорь Билоус в Одессе.

"Без сомнения, ОПЗ — объект номер один по приватизации в Украине на сегодняшний день. Этот процесс, аукцион, комплекс, который мы начнем уже на следующей неделе, чтобы вы понимали, будем осуществлять размещение акций. Мы подали в соответствующие министерства (документы — ред.) для визирования. На Кабмине, думаю, это будет на следующей неделе, и мы должны начать этот процесс", — сказал он.

Как отметил И.Билоус, чтобы завершить процедуру приватизации ОПЗ в текущем году, ее необходимо начать в ближайшие 10 дней.

"На следующей неделе объявим предварительный план размещения акций", — добавил он.

Кроме того, И.Билоус анонсировал онлайн-проект, на котором будет представлена вся информация, касающаяся процедуры приватизации, для обеспечения ее максимальной прозрачности.

Глава ФГИ также сообщил, что к настоящему времени в ОПЗ заинтересованы норвежские, американские, арабские и отечественные инвесторы.

Стоимость активов предприятия И.Билоус оценил в "сотни миллионов долларов".