Стало известно, когда "Укргидроэнерго" завершит проектирование Каховской ГЭС-2

Стало известно, когда "Укргидроэнерго" завершит проектирование Каховской ГЭС-2
По словам гендиректора компании, планируется, что до конца года проект будет завершен и подан на экспертизу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ЧАО "Укргидроэнерго" до конца года рассчитывает завершить проектирование Каховской ГЭС-2, сообщил генеральный директор компании Игорь Сирота на пресс-конференции в Вышгороде в четверг.

"Планируем, что до конца года проект будет завершен и подан на экспертизу", — сказал он.

Сирота добавил, что строительство этой станции крайне необходимо, поскольку генерирующих мощностей Каховской ГЭС — недостаточно.

"Среднее половодье — и Каховская ГЭС работает два месяца, уже третий, на 100%, в базовом режиме! Она должна работать в пиковые часы, а не в базовые. Сейчас мы вынуждены открывать затворы и сбрасывать, минимум 200 куб. м в секунду вхолостую. Сколько это денег!", — сказал он.

По словам руководителя "Укргидроэнерго", с финансированием строительства Каховской ГЭС-2 стоимостью около 425 млн евро не должно возникнуть проблем.

"По Каховской ГЭС-2 у нас давно "в очереди" стоят два банка, потому что они понимают окупаемость, целесообразность этого проекта", — резюмировал он.

Как сообщалось, утвержденная Кабинетом министров в июле 2017 года "программа развития гидроэнергетики до 2026 года" предусматривает строительство Каховской гидроэлектростанции №2 мощностью 250 МВт,

"Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5747,6 МВт. Государство в лице Министерства энергетики и угольной промышленности владеет 100% акций компании.

Ранее сообщали, что проект Каховской гидроэлектростанции № 2 утвердят в начале 2019 года, а строительство стартует в конце 2019. 

Компания подписывает соглашение с "Укргидропроектом" на проектирование Каховской станции № 2. Проектирование станции обойдется в 75-77 млн грн, и Сирота отмечает, что альтернативных предложений на Prozorro компания не получила.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram