Две третьих украинцев платят за услуги "бесплатной" медицины — соцопрос

Две третьих украинцев платят за услуги "бесплатной" медицины — соцопрос
Согласно данным соцопроса, 68,6% населения платят за оказание им медицинских услуг и только 11,5% заявили, что не платят из принципа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Более половины опрошенных украинцев (68,6%) платят за оказание им медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях в той или иной степени, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Согласно данным опроса, треть респондентов (33,2%) почти всегда платят за медицинскую помощь в государственных медучреждениях, 25,4% ответили, что платят время от времени, 10% сказали, что несколько раз платили. Вместе с тем 16,1% респондентов сказали, что не платят, потому как не имеют на это средств, и только 11,5% заявили, что не платят из принципа.

Из тех, кому приходилось платить за медицинские услуги в госучреждениях, чаще всего (37,7%) респонденты платили за медпомощь столько, сколько скажут; 32,8% сказали, что "благодарили" врача на свое усмотрение, 29% делали взнос на счет благотворительного фонда при медучреждении.

Отвечая на вопрос, "готовы ли вы официально платить больнице 15% стоимости медуслуги, если государство оплатит 85%", большая часть респондентов (62,6%) ответила утвердительно, 21,9% дали отрицательный ответ, 15,5% опрошенных затруднились ответить.

Исследование провели Фонд "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива совместно с КМИС с 23 октября по 5 ноября 2017 года при финансовой поддержке программы USAID "Долучайся!". Было опрошено 1614 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АРК и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%