В Стамбуле открывают новый аэропорт

В Стамбуле открывают новый аэропорт
В Стамбуле 29 октября откроется новый аэропорт, куда до конца года перенесут все рейсы из действующего аэропорта им. Ататюрка, который вскоре закроют

Уже в понедельник, 29 октября, в Стамбуле откроется новый аэропорт, куда до конца этого года будут перенесены все рейсы из аэропорта имени Ататюрка — последний планируют закрыть, сообщается на странице Compensair в Facebook.

Также строят новую развязку для транспорта, которая позволит добраться от нового аэропорта до центральной части Стамбула на скоростном трамвае за 25 минут.

Рейсы из нового аэропорта начнет выполнять Turkish Airlines по трем внутренним направлениям — в Анкару, Измир и Анталью, а также по одному международному маршруту — в Баку.

Новый аэропорт находится в 35 км от города и будет соединен со Стамбулом линией метро. Аэроузел строится в районе Арнавуткёй на территории европейской части Стамбула — это примерно 50 км от действующего аэропорта имени Ататюрка.

Правительство решило закрыть аэропорт Ататюрка и построить новые воздушные ворота в связи с перегруженностью действующего узла и невозможностью его дальнейшего расширения. По итогам 2017 года аэропорт Ататюрка обслужил 63,7 млн пассажиров.

Некоторые параметры нового аэропорта Стамбула:

  • пропускная способность — 90 млн пассажиров в год;
  • примерная сумма вложений в строительство — 26 млрд евро;
  • общая площадь воздушной гавани — 76,5 млн. кв. м;
  • одновременно на стоянке аэропорта может находиться до 114 воздушных судов;
  • пропускная способность грузов — до 5,5 млн. тонн;
  • протяженность багажной системы — 42 км;
  • скорость обработки багажа — 30 тыс. шт./час;
  • для регистрации пассажиров будет работать 468 окон в 13 отделах;
  • паспортный контроль — 228 окон;
  • выходов на посадку — 77;
  • откроется 100 тыс. новых вакансий, а к 2023 году рабочие места смогут занять уже 225 тыс. профессионалов;
  • размерные параметры Duty Free аэропорта — 55 тыс. кв. м.;
  • вокруг воздушной гавани посадят более 5 млн деревьев.

Ранее сообщалось, что новый аэропорт Стамбула успешно провел первые испытания в рамках подготовки к открытию. До этого в СМИ появлялась информация о возможным переносе сроков открытия нового аэропорта из-за забастовки сотен строителей, которые жаловались на плохие условия работы, что привело к десяткам жертв с момента начала строительства.

Президент Турции Реджеп Эрдоган после посещения строительной площадки новых воздушных ворот опровергнул эту информацию, заявив, что открытие состоится 29 октября. Однако, по его словам, будет введен переходной период, в течение которого аэропорт Ататюрка продолжит свою работу после открытия нового аэроузла.

Также предполагалось, что все рейсы из аэропорта Ататюрка в новый аэропорт Стамбула будут переведены после его открытия в течение 48 часов. 31 октября действующий аэропорт должен был передать новым воздушным воротам свой код IST и прекратить обслуживание рейсов.

Видео-презентацию нового аэропорта в Стамбуле опубликовала компания IGA. В ролике можно увидеть 3D-проекцию аэропорта.

О том, что  действующий аэропорт Стамбула закроют и превратят в сад после закрытия главных воздушных ворот в Турции в октябре 2018 года, сообщалось в мае этого года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram