Стало известно, кто выкупил активы "Нашей рябы" в Крыму

Юрий Косюк продает три производственных актива агрохолдинга МХП россиянам — СМИ

Предприятия МХП в Крыму покупает российская группа Мираторг, рассказали LIGA.net несколько крымских дистрибьюторов продуктов питания, которые работают с компанией.

"Информация о сделке появилась одновременно из нескольких источников в конце весны: май — начало июня. От сотрудников, среднее звено менеджмента", — говорит один из крымских собеседников, пожелавший остаться неназванным. Отметим, что в Мираторге не подтвердили данную информацию.

Мираторг — крупный российский агропромышленный холдинг, один из лидеров на мясном рынке РФ. Компания занимается производством говядины и свинины, полуфабрикатов, замороженных овощей и готовых блюд, птицеводством, растениеводством и производством кормов.

Основатели и владельцы Мираторга — российские бизнесмены, братья Виктор и Александр Линники. Они начинали бизнес в начале 90-х с дистрибуции продуктов питания. Вскоре запустили собственное производство, построив в Белгородской области 12 свинокомплексов. Благодаря кредитам госбанков ВЭБ и ВТБ компания создала перерабатывающий комплекс в Брянской области.

Напомним, что в начале недели компания Юрия Косюка Мироновский хлебопродукт объявила о продаже крымских активов — птицефабрики Дружба Народов Нова, Крымской фруктовой компании и мясокомбината Дружба Народов. Сумму сделки и имя покупателя в компании не раскрывают.

На сайте МХП изменили и карту активов компании.