Стамбул стал лидером по привлечению инвестиций в недвижимость

Исследования показали, что большинство инвесторов предпочли бы приобрести недвижимость или начать новые строительные проекты именно в Стамбуле
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Опрос, проведенный компанией PricewaterhouseCoopers LLP среди 600 профессионалов рынка, показал: большинство инвесторов предпочли бы приобрести недвижимость или начать новые строительные проекты именно в Стамбуле. В прошлом году крупнейший город Турции занимал лишь пятое место. В тройку лидеров также попали Лондон и Мюнхен.
Главная причина такого внимания со стороны покупателей – растущая экономика страны.

В третьем квартале прошлого года она показала рост на 5,5%. Покупательный спрос и уровень инвестиций в турецкий город увеличился благодаря рекордно низким процентным ставкам. В будущем экономика страны также обещает рост арендных плат и стоимости недвижимости, тогда как в других европейски городах эти показатели смещаются в негативную сторону.


Стамбул, по оценкам аналитиков, сегодня является одним из немногих рынков Европы, где залогом успеха для инвестора являются сам город и экономическая ситуация, а не умение справляться с негативными тенденциями. Лондон занял третье место в списке городов, наиболее подходящих для покупки существующей собственности и второе место – как город, привлекательный для строительства и развития новых объектов недвижимости.

В прошлом году в Лондоне было продано коммерческой недвижимости в общей сложности на $23,9 миллиарда. Слабеющий фунт и перспективы роста арендных плат увеличили уверенность британцев в рынке недвижимости как в подходящем месте для вложения капитала. С осторожным оптимизмом эксперты высказались о рынке Германии – в десятку кроме Мюнхена попали Берлин, Франкфурт и Гамбург.

Доверие инвесторов к этой стране растет, поскольку в прошлом месяце она была признана самым привлекательным рынком коммерческой недвижимости мира по данным Европейской ассоциации инвесторов в нелистингуемые средства недвижимости. Последнее место отдали Дублину, за ним расположились Афины. Этим городам инвесторы пока не доверяют – их настораживает растущий дефицит бюджетов в Ирландии и Греции. Сейчас обе эти страны предпринимают комплексные меры по спасению своих экономик.