Статус Крыма не повлияет на маршрут "Южного потока"

Украинская территория не подходит для прокладки газопровода из-за повышенной тектонической активности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Перспектива изменения статуса Крыма не повлияет на маршрут газопровода South Stream, сообщил журналистам член правления Wintershall, ответственный за Россию, Марио Мерен.

"Мне эти планы не знакомы, но я считаю, что с экономической и технологической точки зрения это нецелесообразно. Очевидно, что эти вопросы ведутся в политических кругах и с нами, акционерами, об этом никто не говорил. Определение маршрута газопровода — длительный процесс, в ходе которого был выбран оптимальный маршрут. И я не считаю, что существует возможность, чтобы изменить этот маршрут", — сказал он.

Кроме того, украинская акватория тектонически более активна, и прокладка газопровода в этих водах более рискованна, добавил Мерен.

Он отказался назвать победителя тендера на прокладку морской трубы.

После заявлений властей Крыма о проведении референдума по вопросу о присоединении к России появились версии о том, что за счет возможного сокращения украинской акватории трасса морской трубы может выпрямиться, что повлияет на затраты.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Доля участия "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI — 20%, немецкой Wintershall и французской EDF — по 15%.

Маршрут "Южного потока". Источник: gazprom.ru