Ставицкий обсудил приоритеты председательства Украины в Энергетическом Сообществе

Ставицкий и директор Энергетического сообщества Копач договорились создать рабочие группы для внесения правок в законодательство Энергетического Сообщества
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и директор Энергетического сообщества Януш Копач обсудили приоритеты председательства Украины в Энергетическом сообществе в 2014 году.

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности.

В ходе встречи, которая состоялась 7 февраля в Вене, стороны подписали "Меморандум о взаимопонимании, что предусматривает реализацию партнерства Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Секретариата Энергетического сообщества".

Подписанием Меморандума, Украина подтверждает намерение имплементировать в свою национальную правовую систему и законодательство Энергетического Сообщества в установленные сроки.

Также стороны договорились о создании эффективного механизма реализации, включая создание рабочих групп для внесения поправок и разработку законодательства по имплементации законодательства Энергетического Сообщества.

В сообщении отмечается, что приоритетом председательства Украины в 2014 году станет подготовка предложений для обновления Договора об учреждении Энергетического сообщества.

Обновленный Договор должен будет способствовать объединению усилий стран Энергетического Сообщества в развитии энергетики, повышению конкурентоспособности компаний на рынке, формированию более эффективных механизмов взаимопомощи и защиты интересов, равных возможностей в использовании инструментов Европейского Союза для достижения общих целей с учетом интересов Украины.

Напомним, протокол о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества был подписан 24 сентября 2010 года в Скопье (Македония).

Благодаря присоединению к содружеству Украина получила возможность участия на внутреннем рынке электрической энергии и газа ЕС и пользоваться всеми преимуществами европейского энергетического рынка как равноправный участник.

В 2013 году Украина заявляла о том, что ее интересы не соблюдаются партнерами по Энергосообществу.