Ставицкий уверен в открытии словацкого газового реверса

Несмотря на длительные переговоры, в Минэнерго оптимистично смотрят на возможность получить еще один источник реверсного газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий полностью уверен в открытии реверсных поставок газа в Украину через Словакию.

"Уверен на 100%, что откроем", — сказал он, добавив, что это, возможно, состоится уже до конца текущего года.

Как сообщалось, Украина ведет длительные переговоры со Словакией о реверсных поставках газа.

Ставицкий неоднократно называл сроки начала реверсных поставок газа в Украину через Словакию, однако каждый раз они переносились.

Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил, что задержка переговоров со Словакией о реверсных поставках газа в Украину осложняет украинско-российские "газовые" переговоры, и Киеву хотелось бы знать, чья это политика — Словакии, России или ЕС.

На сегодня Украина осуществляет реверсные поставки газа через территорию Польши и Венгрии. Планируется также открыть румынское направление.

В понедельник, 21 октября, стало известно, что российский газовый монополист "Газпром" предлагает Словакии снижение цены на импортный российский газ.

"По итогам встречи председателя правления ОАО "Газпром"Алексея Миллера с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Братиславе, "Газпром" предложил Словацкой газовой компании (SPP) внести изменения в действующий договор, согласно которому Словакия будет получать газ по более дешевой цене", — говорится в сообщении словацкой газеты Hospodarske Noviny.

Представители SPP подтвердили факт ведения переговоров по внесению изменений в контракт на поставку топлива. В "Газпроме" от комментариев пока отказались, пишет Hospodarske Noviny.

В 2011 году "Газпром" уже снижал цены на газ для словацкой компании, но и тогда размер скидки не был обнародован, отмечается в статье.

Как известно, ранее сообщалось, что Словакия вроде как готова к реверсу газа в Украину, но говорит о технической неготовности самой Украины, в "Нафтогазе" же указывают на "политический подтекст".