Ставицкий уверяет, что бензин на Украине не подорожает

Трейдеры заранее закупили топливо в Румынии и Болгарии, — уверяет министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины уверяют, что из-за остановки на ремонт Мозырского НПЗ (Беларусь) цены на бензин в Украине не вырастут. Об этом сказал министр Эдуард Ставицкий, — пишет ЛИГАБизнесИнформ.

"Министерство знало заранее об этом. Мы приняли ряд мер, и трейдерами закуплено топливо в Румынии и Болгарии, составлен график разгрузки танкеров, поэтому рынок будет стабилен", — отметил Ставицкий.

Кроме того, по словам министра, есть два варианта диверсификации поставок топлива — за счет внутренней добычи и реализации через компанию Укрнефть. "Рынок находится в стабильной ситуации. А за спекуляциями мы будем смотреть. Некоторые трейдеры подозревают интерес, чтобы под шумок поднять цены, как это обычно бывает. Мы поставили в известность министерство доходов и сборов и Антимонопольный комитет, которые будут отслеживать ситуацию", — сказал он.

Напомним, ранее предполагалось, что рост цен на бензин всех марок может начаться в сентябре-октябре 2013 года, что будет обусловлено переориентацией на альтернативные источники поставок топлива.

В начале августа на установке каталитического крекинга на Мозырском НПЗ возникла поломка, которая привела к внеплановому ремонту предприятия и существенному снижению поставок бензина в Украину. В сентябре этот крупнейший поставщик нефтепродуктов на рынок Украины (около 35% по итогам первого полугодия 2013 г.) уйдет на плановый двухмесячный ремонт.