Steel Mont Trading не намерен продолжать сотрудничество с Украиной

Компания Steel Mont Trading рассчитывает поставить только 500 тыс. тонн угля из ЮАР, после чего не планирует продлевать контракт с "Укринтерэнерго"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Steel Mont Trading намерена поставить в Украину только 500 тыс. тонн угля из ЮАР. Об этом сообщил директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"На сегодняшний момент у нас подписаны спецификации на 500 тыс. тонн, больше трейдер не хочет с нами иметь дела. Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные проблемы со своим банком, со своими другими партнерами", — рассказал Зиневич.

Он подчеркнул, что половина из 500 тыс. тонн уже привезена и оплачена.

Зиневич объяснил, что по каждым 250 тыс. тонн подписывается отдельная спецификация. "Это было сделано умышленно, контракт подписывался на условиях до 1 млн тонн и в зависимости от ситуации на рынке и наполнении угля, то есть он (контракт — Ред.) может быть остановлен в любой момент", — сообщил он.

По его словам, "Центрэнерго" (конечный получатель товара) в текущих условиях может отказаться от дальнейшей закупки южноафриканского угля.

"Steel Mont Trading не готов вести с нами переговоры о подписании пока следующей, третьей, спецификации, пока он не увидит оплаты за четвертое судно, которое 25 ноября должно подойти под разгрузку. Я не уверен, что "Центрэнерго" захочет покупать и подписывать следующие объемы угля", — сказал глава компании.

Директор "Укринтерэнерго" отметил, что контракт предусматривает окончание поставок угля до 15 февраля 2015 года.

Отвечая на вопрос, могла ли компания обойтись без трейдера, Зиневич ответил — нет.

"В первую очередь 80% финансирования сегодня на рынке получить не реально. Мы привлекли $38 млн, чтобы реализовать наш контракт. Мы сейчас ведем постоянно переговоры с другими фирмами, но пока успехов особых нет", — заявил Зиневич.