Стельмах: Застройщики вдвое завышают стоимость жилья

Стоимость жилья, выставляемая застройщиками в Украине, завышена как минимум в два раза, считает глава Национального банка Украины Владимир Стельмах

"Цены минимум в два раза завышены", – сказал он на совещании по вопросам финансирования жилищного строительства в Киеве в пятницу.

При этом Стельмах уточнил, что имеет в виду именно застройщиков, владеющих землей и продающих квартиры в строящемся объекте.

По его словам, сегодня стоимость 1 кв. м жилья составляет порядка четырех средних месячных зарплат (в январе средняя месячная зарплата составила 1916 гривен)

"Порядка четыре месячных заработных плат у нас составляет квадратный метр. Это приблизительно 7-7,5 тыс. гривен, как правило", - отметил глава НБУ.

По данным Министерства регионального строительства, на протяжении 2009 года в Украине было ликвидировано 1,222 тыс. строительных компаний, уволено 112 тыс. работников.

По состоянию на 1 января 2010 года в стране насчитывалось около 58 тыс. зарегистрированных предприятий, занятых в строительной сфере, из них – 544 государственных.