«Стирол» хочет производить 2 тысячи тонн селитры в месяц

Компания Ostchem Дмитрия Фирташа планирует довести производство аммиачной селитры на заводе «Стирол» (Горловка, Донецкая область) до 2 тысяч тонн в месяц

Об этом «Делу» рассказал Александр Халин, генеральный директор Ostchem Ukraine.

«И большую часть этого продукта мы планируем реализовывать на внутреннем рынке, чтобы не зависеть от мировой конъюнктуры. Пока «Стирол» был отдельным комбинатом – он во многом проигрывал российским конкурентам. Но сейчас мы уже договорились о государственных закупках нашей продукции, с нами уже считаются», - отметил представитель компании.

По его словам, Ostchem также планирует расширять ассортимент удобрений для украинского рынка, в частности, предлагать комплексные азотно-фосфорно-калийные удобрения.

«Или еще один наш уникальный продукт - это известковая аммиачная селитра. Это наше ноу-хау, Россия сейчас только пытается получить такой же продукт, мы в этом плане ее опередили», - сказал Халин.

Напомним, что на протяжении 2010-2011 годов Дмитрий Фирташ сконцентрировал 4 из 6 работающих в Украине производителей азотных удобрений: «Стирол», Северодонецкий «Азот», Черкасский «Азот» и «Ривнеазот». Впоследствии Ostchem заявило о том, что запустило на комбинатах цеха, которые в последнее время простаивали из-за дороговизны газа, являющегося сырьем для производства аммиака.