Стив Балмер возьмется за Xbox

Глава Microsoft будет напрямую руководить бизнесом Xbox

Как мы уже сообщали, бывший глава подразделения Xbox Дон Мэттрик ушел из Microsoft почти сразу после достаточно противоречивой для компании выставки E3. Он станет исполнительным директором Zynga и будет заниматься разработкой казуальных игр — новое назначение вступит в силу с 8 июля 2013 года. Руководить подразделением интерактивных развлечений вместо Дона Мэттрика будет теперь глава Microsoft Стив Балмер.

Об этом господин Балмер сообщил во внутреннем письме сотрудникам — похоже, у компании пока нет адекватной замены бывшему руководителю Xbox. Впрочем, не ясно, является ли подчинение подразделения Xbox напрямую главе Microsoft временной мерой и занимается ли компания поиском нового руководителя в преддверии ноябрьского запуска Xbox One.

Открытое письмо:

"Zynga сообщила сегодня, что Дон Мэттрик будет их новым исполнительным директором с 8 июля. Это отличная возможность для Дона, и я желаю ему успеха. Команда подчиненных Дона будет отчитываться мне и продолжать руководить ежедневными делами, особенно сконцентрировавшись на подготовке и запуске Xbox One в этот праздничный сезон.

После присоединения к подразделению интерактивных развлечений шесть лет назад Дон и его команда достигли многого. Число пользователей Xbox Live возросло с 6 млн до 48 млн. Xbox 360 последние два года является самой продаваемой игровой консолью в Северной Америке. Мы представили Kinect и продали более 24 млн этих сенсоров. Мы выпустили потрясающие игры, и, важнее всего, мы расширили Xbox за пределы отличного игрового окружения, предоставив все нужные людям развлечения — спорт, музыку, фильмы, живое телевидение и многое другое.

Месяц назад команда подразделения интерактивных развлечений показала впервые в нашем редмондском кампусе, а затем снова на E3, то, как мы собираемся преобразовать развлечения с запуском Xbox One. Я невероятно горжусь проделанной работой и видением, которое вылилось в появление Xbox One.

Особенно я впечатлен тем, как Xbox двигает вперед наши преобразования в области устройств и служб, объединяя все лучшее от Microsoft. Консоли являются потрясающими универсальными устройствами с интегрированными службами, которые нравятся пользователям — Bing, Xbox Live, Internet Explorer, SkyDrive и Skype. И, не менее важные, Xbox Games, Xbox Video, Xbox Music и SmartGlass.

Спасибо, Дон, что поставил нас на путь полного переосмысления индустрии развлечений. Сильная группа руководителей подразделения интерактивных развлечений и их команды в полной мере готовы к выводу следующего поколения консоли, а также к преобразовываемым развлекательным окружениям в долгосрочной перспективе".

Стоит отметить, что отставка Дона Мэттрика — весьма необычный ход всего за несколько месяцев до мирового запуска ключевого на ближайшие годы продукта Microsoft в области игр и развлечений. Например, глава подразделения Windows Стивен Синофски уволился из Microsoft сразу вслед за запуском Windows 8, а не накануне его.