Стоимость пива в Киеве оказалась самой низкой в мире, а "Украэрорух" повысит безопасность полетов над Черным морем

Цена пива в Киеве одна из самых низких в мире, а "Украэрорух" повысит безопасность полетов над Черным морем. Такие деловые итоги 3 июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Стоимость пива в Киеве одна из самых низких в мире

В Киеве и Кракове продают самое дешевое пиво, сказано в исследовании компании GoEuro, эксперты которой сравнили цены на пиво в 75 городах мира. В тройку городов с самым дешевым пивом вошли Краков (Польша, в среднем — $1.66 за одно пиво), Киев (Украина, $1.66) и Братислава (Словакия, $1.69). Дороже всего хмельной напиток обойдется в Тель-Авиве (Израиль, $5.79), Гонконге (Китай, $6.16) и Женеве (Швейцария, $6.32). Немецкий Мюнхен, родина знаменитого фестиваля "Октоберфест", расположился на 33-й позиции ($3.11).

По данным экспертов, в 2015 году цены на пиво изменились с 2014 года из-за валютных колебаний и девальвации. Например, в результате резкого изменения обменного курса швейцарского франка Женева оказалась лидером рейтинга дороговизны пива, обойдя прошлогоднего лидера — Осло. Из этой же причины упрочили свое положение американские города, поскольку доллар укрепился по отношению к евро.

"Украэрорух" повысит безопасность полетов над Черным морем

Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") повысит качество обслуживания и безопасность воздушного движения в международном воздушном пространстве над Черным морем путем упрощения обмена радиолокационной информацией с провайдером аэронавигационных услуг Румынии Romatsa, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на директора "Украэроруха" Дмитрия Бабейчука. Как сообщила пресс-служба, в соответствии с Соглашением об обмене радиолокационной информацией между национальными провайдерами аэронавигационных услуг Украины и Румынии "Украэрорух" будет получать информацию непосредственно от моноимпульсного радиолокатора, который установлен в городе Констанца (Румыния). "Таким образом, будет обеспечено взаимное перекрытие части территории наших стран, что, в свою очередь, позволит повысить уровень безопасности в рамках секторов, управление воздушным движением в которых осуществляют авиадиспетчеры Одесского районного диспетчерского центра. Фактически, подписание этого соглашения является свидетельством поддержки и доверия к "Украэроруху" со стороны национального провайдера Румынии, а значит, и Евросоюза", — говорится в сообщении.

Сахарные заводы проданы малоизвестным предпринимателям

Третий по величине производитель сахара в Украине холдинг "Т-Цукор" ушел с профильного рынка, продав шесть сахарозаводов в Тернопольской области. К ак сообщает сайт еженедельника "Деловая столица", по схожей схеме структуры, не чуждые семье Гут, в этом году успели перепродать и другое имущество под носом у кредиторов.\

Как выяснило издание, компания, основанная в 2008 г. Иваном Гутой и членами его семьи (женой Клавдией и сыновьями Николаем и Андреем), недавно избавилась от шести принадлежавших ей сахарных заводов совокупной мощностью переработки сахарной свеклы 21 тыс. т в сутки. Так, "Т-Цукор" вышел из состава учредителей Борщевского, Бучацкого, Збаражского, Козовского, Лановецкого и Хоросковского сахарных заводов, которые еще в прошлом году контролировали почти 70% производства сахара в Тернопольской области (квота, выделенная для них Министерством аграрной политики и продовольствия на 2014-2015 гг., составила около 125 тыс. т, или 7% от общеукраинского объема).

Половина предприятий, из состава учредителей которых вышел "Т-Цукор", — Збаражский, Козовский и Лановецкий заводы — была оформлена на 29-летнего Артура Ботмана из Мариуполя. "Тайный покупатель" второй партии заводов (Хоросковского, Борщевского и Бучацкого) — Сергее Веригине. О нем вообще почти ничего не известно, кроме того, что ему 28 лет и он из Киева.

Где в Киеве можно арендовать дешевое жилье

Стоимость аренды 1-3 комнатных квартир в Киеве за период с 4 июня по 3 июля 2015 года снизилась на 0,23% ($1) и составляет $432 за квартиру в месяц. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании SV Development. При этом самым дешевым оставался Днепровский район, где средняя цена аренды 1-комнатной квартиры составляет $264/месяц, самым дорогим — Печерский район ($431/месяц).

В частности, цена аренды квартир в Печерском районе следующая: 1-комнатные квартиры — снижение 0,23% (на $1) до $43; 2-комнатные квартиры — снижение 0,36% (на $2) до $550; 3-комнатные квартиры — снижение 0,16% (на $1) до $643. В Шевченковском районе стоимость аренды 1-комнатных квартир стабилизировалась — 0,00% (на 0 долл.) до $363. Стоимость аренды 2-комнатных квартир снизилась на 0,16% (на $1) до $606. Также снизилась аренда 3-комнатных квартир — 0,29% (на $2) до $688.

Топ-15 агрокомпаний по объему возмещенного НДС

Украинская аграрная конфедерация составила рейтинг аграрных предприятий, которые получили возмещение НДС в I квартале 2015 года. Абсолютным лидером по получению денежных средств из бюджета является ООО "КЕРНЕЛ-ТРЕЙД", которое получило 1,03 млрд грн возмещения НДС. Отметим, что за 9 месяцев 2014 года (апрель-декабрь) эта сума составила 1,2 млрд грн.

С существенным "отставанием" второе почетное место занимает ООО "ИМПЕРОВО ФУДЗ" (364,4 млн грн). За ним уверенно и почти "нога в ногу" идут компании "КАРГИЛЛ" (293,8 млн грн) и "ДИ ЕНД АЙ ЭВОЛЮШН" (258,6 млн грн). Группу компаний, которые получили в І квартале 2015 года больше 100 тыс. грн возмещения НДС, замыкает ОАО "ПОЛОГОВСКИЙ МЭЗ".