Страны ЕС могут поступать с купленным у "Газпрома" газом по своему усмотрению

Представитель Еврокомиссии Сабина Бергер заявила, что европейские предприятия вольны перепродавать газ клиентам в ЕС или третьим странам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Еврокомиссии приняли к сведению сообщение о якобы оказываемом "Газпромом" давлении путем угроз судебными процессами на европейские компании, которые осуществляют реверсные поставки российского газа в Украину, сообщила в четверг на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Сабине Бергер.

"Мы считаем, что эти угрозы наказать компании совершенно недопустимы. Рассчитываем, что "Газпром" будет надежным поставщиком, который уважает контрактные обязательства по отношению к европейским партнерам. Ничто не мешает европейским предприятиям поступать как они хотят с газом, который они купили у "Газпрома", — сказала Бергер.

По ее словам, они вольны перепродавать газ клиентам в ЕС или третьих странах.
Накануне министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что в Киеве ощущают сокращение реверсных поставок газа из Европы.

"На сегодняшний день идет сокращение газа по реверсу. Мы думаем, это связано с определенными действиями "Газпрома". Вы слышали те угрозы, которые звучали в адрес европейских компаний, по поводу того, что этот реверс незаконный", — сказал Продан журналистам.

Министр сообщил, что в четверг намерен отправиться в Брюссель для встречи с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером.

Продан уточнил, что пропускная способность реверсных поставок составляет порядка 18 млн куб. м газа, на сегодняшний день проходит 7 млн куб. м газа. По его данным, сокращение началось примерно две недели назад.