Страсти вокруг моратория. Порошенко таки продлил мораторий на отчуждение сельхозземель

Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий продление моратория на отчуждение сельскохозяйственных земель на год. Ранее на сайте главы государства появилась информация о ветировании это же законопроекта. Позже новость о ветировании была аннулирована

Многие аграрии и чиновники оказались сегодня на грани сердечного приступа из-за неразберихи в администрации президента Петра Порошенко.

Утром на сайте Верховной Рады появилась информация, что президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий продление моратория на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года с учетом обязательной разработки законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.

Указанная норма содержится в Законе №767-VІІІ "О внесении изменений в раздел X "Переходные положения" Земельного кодекса о продолжении запрета отчуждения сельскохозяйственных земель", который был принят Верховной Радой Украины 10 ноября 2015 года.

Через несколько часов на сайте президента появилась противоположная информация — президент закон ветировал.

"Мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения был введен с 1 января 2002 года одновременно со вступлением в силу нового Земельного кодекса Украины как временная непродолжительная (до 1 января 2005 года) мера, направленная на подготовку законодательства ко вводу полномасштабного рынка земель. Однако мораторий неоднократно продлевался и действует уже 14 лет, существенно ограничивая права владельцев земельных участков, а также создавая неоправданные препятствия инвестициям в аграрный сектор экономики", — говорилось в сообщении.

На президентском портале подчеркивалось, что запрет на покупку-продажу земельных участков "создаст предпосылки к дальнейшему промедлению правительства с выполнением задачи по подготовке законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Не прошло и часа как новость была аннулировала и появилось противоположное сообщение — Петр Порошенко таки продлил мораторий еще на год.

На этот раз Порошенко считает, что "продление моратория позволит снять социальное напряжение, которое возникло в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу, и даст время для разработки четкого правового механизма введения со временем прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения".

Снимать или не снимать?

Мораторий на продажу земли был введен в Украине в 2001 году. Предполагалось, что он будет действовать до принятия нового Земельного кодекса. Но чуда не произошло, депутаты ВР неоднократно принимали решение о продлении моратория. Нынешний запрет действует до 1 января 2016 года.

В середине октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что пока не видит возможности снять мораторий. "Или пакет законов и формирование реальной базы для полноценного рынка земельных отношений и только после этого мы запускаем этот рынок, или иного выхода не будет — нам будет невозможно внедрить с 1 января реальный открытый рынок", — заявил премьер.

Арсений Яценюк также выступает за проведение эксперимента по продаже госземель через аукционы. "Мы увидим и рыночную конъюнктуру, и механизм, и стоимость", — отметил глава правительства.

Еще одно предложение Яценюка в земельной сфере — создание государственного агента. "Если человек захочет продать землю, государство через государственное учреждение должно быть готово выкупить эту землю и продать ее дальше", — поясняет Арсений Яценюк.

В профильном министерстве также не верили в скорое снятие моратория. По словам министра аграрной промышленности и продовольствия Алексея Павленко, при министерстве начала работу экспертная группа по вопросам земельной реформы. "Первое, что они предлагают, это установить рыночные цены на аренду госземли и закрепить эту норму на законодательном уровне. Если мы сможем их идею внедрить, огромные массивы земли, а это около 3 млн га, смогут "работать", а деньги будут идти государству", — рассказывает Павленко. По его словам, на протяжении 2015 года совместно с Еврокомиссией, Минрегионбудом и Минэкономразвития было подготовлено восемь законопроектов, посвященных земельной реформе.

Показательно, что и сами участники рынка — как крупные холдинги, так и небольшие фермеры — не особо заинтересованы в старте продажи сельхозземель. "Никто не заинтересован в приобретении земли. Но все заинтересованы в равных и прозрачных условиях ее аренды, что важно при планировании деятельности бизнеса", — комментирует Николай Верницкий, директор компании "ПроАгро".

"Перефразируя Уинстона Черчилля, можно сказать, что украинский рынок земли подобен раю — все туда стремятся, но никто не хочет попасть в него прямо завтра", — характеризует ситуацию в земельной сфере исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Александр Жемойда.

К слову, эксперты отмечают некоторое улучшение процедуры оформления сделок по аренде сельхозземель. В предыдущие годы аграрии жаловались на чрезвычайную забюрократизированность регистрации договоров аренды земли. Александр Жемойда утверждает, что за счет мероприятий, направленных на упрощение процедуры регистрации договоров аренды через нотариальные конторы, компаниям стало гораздо проще оформлять земельные договоренности.