Строительство моста через Керченский пролив может потребовать до $5,84 млрд — вице-премьер РФ

Козак опроверг слухи о том, что для строительства моста будут задействованы средства частных инвесторов

На строительство моста через Керченский пролив потребуется от $4,38 150 ($4,38 млрд) до 200 млрд рублей ($5,84 млрд), сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"В настоящее время цифра колеблется от 150 до 200 млрд рублей ($4,38 — 5,84 млрд)", — сказал Козак журналистам по окончании совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященного развитию Крыма и Севастополя.

Козак опроверг слухи о том, что для строительства моста будут задействованы средства частных инвесторов.

"На строительстве моста частных инвесторов никогда не было. Очень часто путают подрядчиков и инвесторов. От подрядчиков, в том числе китайских, итальянских, и наших нет отбоя", — сказал он.

Вице-премьер пояснил, что для вхождения в проект частных инвесторов необходимо обеспечить им доходность, которая может появиться только в случае, если проезд по мосту будет платным.

"Для того чтобы сделать здесь платный проезд, необходимо, чтобы был альтернативный бесплатный проезд. Такого альтернативного бесплатного проезда не существует", — добавил он.

Козак также рассказал, что рабочая группа получила около шести тысяч предложений по строительству моста. "В конечном итоге это свелось к 74 проектам с различной стоимостью", — сказал вице-премьер.