Суд арестовал скважины и природный газ компаний Злочевского

Из-за подозрения в уклонении от уплаты налогов суд арестовал скважины газодобывающих компаний экс-министра Николая Злочевского

Печерский районный суд г. Киева арестовал ряд скважин, разрабатываемых компаниями экс-министра Николая Злочевского из-за подозрений в уходе от уплаты налогов. Такие решения суд принял 1 июля 2016 года по обращению Департамента расследований особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины.

Представитель Генпрокуратуры требовал ареста скважин в связи с досудебным расследованием в криминальном производстве № 42014000000000375 от 07.05.2014. В частности, прокуратура подозревает служебных лиц ООО "ЭСК "Эско-Пивнич", ООО "Пари", ООО "Первая Украинская Газонефтяная компания", ООО "НВП "Зонд", ООО "Инфокс" в уклонении от уплаты налогов, а также в создании ряда предприятий, среди которых ООО "Антралс" для прикрытия незаконной деятельности.

Суд решил арестовать скважины №№ 70, 71, 72, 73, 77, 78, 707, 708, 709, 712, 713, 725 Пролетарского месторождения Днепропетровской области, а также запретил ОО "Первая Украинская Газонефтяная компания" отчуждать добытые из этих скважин углеводороды.

Также арест наложили на скважину № 2 Водяновской площади Харьковской области, и на скважины №№ 1, 2 Деркачивско-Войтенковской площади, скважины №№ 2, 3, 23, 32, 31, Карайкозовского месторождения и скважин №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13 Ракитнянского месторождения, скважину № 2 Роганской площади Харьковской области. И также запретил "Эско-Пивнич" и "Системойлинжиниринг" отчуждать добытые на арестованных скважинах углеводороды.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что подозревает ООО "Энергосервисная компания "Эско-Пивнич" в уклонении от уплаты около 1 млрд грн налога на прибыль. В связи с чем, прокуратура провела обыски территории Киева, Киевской области и еще трех регионов.

Пресс-служба Burisma Holdings, который владеет "Эско-Пивнич" и "Первой украинской нефтегазовой компанией", заявила, что готова сотрудничать с правоохранителями и, в случае доказанных нарушений, уплатить все налоги.

"Эско-Пивнич" входит в Burisma Holdings, вместе с добывающими компаниями "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская нефтегазовая компания" и "Алдеа". В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах. Всего компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, и 99% добычи приходится на природный газ.

Бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский является владельцем Burisma Holdings. Против Злочевского в Украине открыты два уголовных производства — за злоупотребление служебным положением и завладение бюджетными средствами, а также за незаконное обогащение. Ему угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества.