Суд арестовал заправки "УТН-Восток"

На заправки "УТН-Восток" суд наложили арест в связи с иском "Укртатнафты". Руководители сети АЗС считают, что за этим стоит группа "Приват"


В четверг вечером оператор крупной сети автозаправочной сети "УТН-Восток" получил постановление Хозяйственного суда г. Киева, подписанное судьей Ващенко. Согласно этому постановлению, в обеспечении исков ЗАО "Укртатнафта" на общую сумму 13 млн грн на имущество ООО "УТН-Восток" (более 100 АЗС) накладывается арест, а самой компании запрещается реализация товаров и услуг под брендом "Укртатнафта".

Как сообщил исполняющий обязанности гендиректора "УТН-Восток" Мартин Крал, выполнение требований этих постановлений будет означать для компании убытки, которые во много раз превысят сумму исковых заявлений "Укртатнафты". Это, в свою очередь, может привести к банкротству и обесцениванию сети.  

"За этим решением стоит крупнейший игрок на рынке нефтепродуктов группа "Приват", которая давно проявляет интерес к нашей сети", - добавил Крал.

Менеджмент "УТН-Восток" обещает провести сегодня пресс-конференцию, на которой расскажет подробности иска и обстоятельств происходящего.

Напомним, компания "УТН-Восток" намерена переименовать эксплуатируемые ею автозаправочные станции. Сейчас сеть "УТН-Восток" включает 118 АЗС, большая часть из них работает под брендом "Укртатнафта". "УТН-Восток" эксплуатирует его по лицензионному соглашению с одноименным нефтеперерабатывающим предприятием ("Укртатнафта", Кременчугский НПЗ). По информации "ДЕЛА", все заправки сети получат название "Формула". 

Смена бренда связана с конфликтом между "Укртатнафтой" и "УТН-Восток", начавшимся в июле. Как сообщало "ДЕЛО", представители нефтеперерабатывающей компании обвинили своих партнеров в нарушении условий соглашения на право использования торгового знака.

Главная претензия "Укртатнафты" была в следующем. Согласно документам, "УТН-Восток" может использовать бренд "Укртатнафта" на территории 103 автозаправочных станций. "Однако, по имеющейся информации, компания дополнительно использует этот знак еще на 15 АЗС", — заявляли на нефтеперерабатывающем предприятии.

В свою очередь, представители "УТН-Восток" утверждают, что пытались согласовать с "Укртатнафтой" использование бренда новыми точками, однако предприятие проигнорировало это предложение.