Суд обязал меткомбинат ИСД вернуть Ярославскому 64 млн гривен

Высший хозяйственный суд обязал Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (Днепродзержинск) выплатить "Украинской металлургической компании" (Харьков) 63,718 млн гривен за непоставленную продукцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом говорится в сообщении суда.

21 января суд не удовлетворил кассацию ДМК и оставил в силе решение Днепропетровского апелляционного суда от 10 ноября и решение Хозсуда Днепропетровской области от 8 сентября 2009, которыми постановлялось взыскать с ДМК 57,709 млн гривен предоплаты за непоставленную квадратную заготовку, 3% годовых в размере 1,062 млн гривен и 4,945 млн гривен инфляционных убытков в пользу "Украинской металлургической компании".

Долги тянутся с 2002 года

"Украинская металлургическая компания" осуществила предоплату в размере 57,709 млн гривен, но ДМК поставку не выполнил.

В 2005 году стороны подписали дополнительное соглашение к этому договору, которым обозначались новые сроки поставок (с 28 апреля до 31 декабря), но условия соглашения снова не были выполнены.

1 сентября 2008 года стороны заключили дополнительное соглашение о расторжении договора от 21 марта 2002 и установили порядок возврата ДМК перечисленной предварительной оплаты в сумме 57,709 млн гривен, которым предусматривался возврат средств равными долями один раз в квартал, начиная с первого квартала 2009 года, и заканчивая первым кварталом 2015 года.

Соответственно, размер ежеквартальной выплаты должен был равняться 2 308 298,06 гривен.

Однако ДМК своих обязанностей по возврату предоплаты не выполнял.

В связи с этим в июле 2009 года "Украинская металлургическая компания" своим письмом предложила ДМК расторгнуть дополнительное соглашение от 1 сентября 2008 года о расторжении договора от 21 марта 2002 года. ДМК не ответил на предложение компании, после чего она обратилась в суд.

СПРАВКА

ДМК является единственным в Украине производителем катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа "Ларсен", контактных рельс для метрополитена, стальных мелющих шаров и трубной заготовки.

99,047% акций комбината принадлежит корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

"Украинская металлургическая компания" занимается оптовой торговлей необработанными черными и цветными металлами.

"Украинская металлургическая компания" контролируется бизнесменами Александром Ярославским и Эрнестом Гелиевым.