Суд отменил арест акций "Укртелекома", но Ахметов должен вернуть государству 2,8 млрд грн

Суд отменил арест акций "Укртелекома", потому что прокуратура не вручила подозрение ни одному должностному лицу компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд города Киева принял решение отменить арест акций компании "Укртелеком", которая принадлежит Ринату Ахметову. Соответствующее решение было принято 11 июля, говорится в Едином реестре судебных решений.

Коллегия судей решила, что орган досудебных расследований не имел достаточных оснований инициировать арест имущества компании, поскольку должностным лицам не сообщено о подозрении в рамках данного криминального производства. Потому арест 92,79% акций "Укртелекома" отменен, а решение обжалованию не подлежит.

В тот же день, 11 июля, Хозяйственный суд города Киева, удовлетворил иск Укрэксимбанка и решил взыскать с компании "ЭСУ" (которая владеет "Укртелекомом" и принадлежит Ахметову") 2,83 млрд грн просроченной задолженности.

Тем не менее, в октябре 2016-го Хозяйственный суд Киева уже принимал решение обязать компанию "ЕСУ" вернуть госбанку 810,6 млн грн задолженности по облигациям. Но с того момента этот долг вырос до 2,24 млрд грн.

Напомним, в апреле генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что в целях обеспечения государственных интересов и возмещения убытков удовлетворил ходатайство ГПУ о наложении ареста на акции "Укртелекома" и "ТриМоба". Луценко сообщил, что прокуратура расследует производство о незаконном выделении по указанию экс-президента Виктора Януковича 220 млн грн из госбюджета и приватизации 93% акций "Укртелекома" по заниженной цене на 1,6 млрд грн.