Суд подтвердил штраф "Борисполю" почти на 13 млн гривен

Фото: Э. Солдатова
Фото: Э. Солдатова
АМКУ посчитал, что аэропорт препятствует работе своих конкурентов. Суд подтвердил эти опасения

Верховный Суд вынес окончательное решение по штрафу Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в 12,78 млн грн за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ. 

Верховный Суд в составе коллегии Кассационного хозяйственного суда 30 мая 2018 года признал, что ведомство вынесло правомерное в январе 2017 года.

Тогда АМКУ обнаружил, что "Борисполь" злоупотребил своим монопольным (доминирующим) положением:

- необоснованно отказал в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и затягивал согласование внутренней документации ООО "Интеравиа";

- установил плату за пользование инфраструктурой аэропорта на необоснованном уровне.

Данные: АМКУ

Комитет решил оштрафовать главный аэропорт страны на 12,78 млн грн, а также — рекомендовал разграничить счета на деятельность по управлению инфраструктурой и регуляторную деятельность, и счета на оказание услуг по наземному обслуживанию.

Верховный Суд отказал в требовании разграничить счета в "Борисполе", но остальные требования АМКУ поддержал.

Напомним, в 2018 году аэропорт планирует обслужить на 19% больше пассажиров, чем в 2017 году — 12,55 млн пассажиров. В 2017 году "Борисполь" поставил рекорд за все время существования: обслужил 10,555 млн пассажиров и получил доход свыше 4 млрд грн. Этот показатель превысил план аэропортана 2017 год.

СПРАВКА

МА "Борисполь" - крупнейший аэропорт в Украине. Его общая площадь — около 1000 га. Аэропорт располагает двумя взлетно-посадочными полосами: одна — длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторая — длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram