Суд разрешил арест руководства "Укргаздобычи"

Суд санкционировал задержание руководителя "Укргаздобычи" и его зама. Следствие считает, что действия руководства компании привели к убыткам государства на сумму свыше 16,8 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Печерский районный суд Киева разрешил задержание и привод в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей председателя правления ПАО "Укргаздобыча" и его заместителя.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, постановление суда датируется 20 ноября.

Прокуратура Киева согласовала объявление о подозрении руководству компании в злоупотреблении служебным положением, что привело к убыткам государства на сумму свыше 16,8 млн грн.

Как установлено в ходе досудебного следствия, в марте текущего года между "Укргаздобычей" и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, был заключен договор о поставке сжиженного газа. "В дальнейшем, действуя вопреки интересам государства, председатель правления "Укргаздобычи" и его заместитель подписали дополнительные соглашения к настоящему договору. Как результат, коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тысяч тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости", — сказано в сообщении.

Напомним, 28 августа Служба безопасности Украины, прокуратура и МВД провели следственные действия в центральном офисе "Укргаздобычи". Правоохранители начали проводить следственные действия на основании постановления суда в рамках уголовного производства.

Сейчас должностным лицам "Укргаздобычи" вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве проводит ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура города Киева.

"Укргаздобыча" является крупнейшим добытчиком газа в Украине. 100% акций "Укргаздобычи" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".

"ВОГ Ритейл" управляет второй по величине сетью АЗК в Украине WOG, насчитывающей более 460 комплексов. Компания является одним из лидеров по развитию сети автогазозаправочных модулей, насчитывая на данный момент более 200 единиц.