Суд восстановил Антонюка в должности главы Госавиаслужбы

Суд восстановил Антонюка в должности главы Госавиаслужбы
Окружной административный суд Киева восстановил в должности председателя Государственной авиационной службы Дениса Антонюка, уволенного три года назад

Окружной административный суд Киева восстановил Дениса Антонюка в должности председателя Государственной авиационной службы с 4 сентября 2015 года.

"Да, уже есть решение суда. Но поскольку в этой ситуации государство представляет Кабинет министров, а не Министерство инфраструктуры, мы не можем это комментировать", — заявил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В тексте постановления суда, размещённом в Едином реестре судебных решений, отмечается, что суд обязал Госавиаслужбу выплатить Денису Антонюку среднюю заработную плату за время вынужденного отсутствия на рабочем месте в размере 269,1 тыс. грн.

Решение суда вступит в силу по окончании срока подачи апелляции, а именно — через 30 дней после его принятия (1 октября 2018 года)

Как сообщалось, в июне Киевский апелляционный суд отказал Госавиаслужбе в признании незаконной проверки, по результатам которой Антонюку инкриминировали лоббирование интересов авиакомпании МАУ.

В мае 2016 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска экс-главы Госавиаслужбы Украины Антонюка, в котором он просил признать противоправным его увольнение и восстановить его в должности.

Напомним, 2 июля 2015 года правительство уволило Дениса Антонюка с должности главы Госавиаслужбы на период служебного расследования. Ранее глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили обвинил Антонюка в лоббировании интересов МАУ. Тогда Антонюк заявил, что глава Одесской области незаконно обвинял его в "коррупции и непрофессионализме".

В сентябре 2016 года НАБУ завершило досудебное расследование в отношении бывшего главы Госавиаслужбы и передало дело в суд.

Вместе с тем Антонюк подал иск в Окружной административный суд о признании противоправным распоряжения о его увольнении, требуя восстановить его в должности.

Антонюк занимал пост главы Госавиаслужбы с 12 марта 2014 года. До этого он занимал должность директора по развитию маршрутной сети авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram