Суд взыскал с "Уголь Украины" 394 млн гривень долга в пользу российского банка

В пользу "Проминвестбанка" суд взыскал с компании "Уголь Украины" 394 млн гривень долга. Осуществление выплат суд отсрочил на один год — до 22 июля 2015 года, хотя госпредприятие просило об отсрочке на три года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суд взыскал с госпредприятия "Уголь Украины" 393,97 млн грн долга по кредитному договору в пользу "Проминвестбанка", собственником которого является российский ВЭБ ("Внешэкономбанк").

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 22 июля, пишут "Наші гроші".

Как сообщается, однолетний кредит в размере 338 млн грн под 20,5% годовых банк предоставил госпредприятию в предпоследний день прошлого года — 30 декабря 2013 года.

В залог по этому кредиту госпредприятие передало банку право требования денежных средств по договору на поставку угля, заключенном 26 декабря 2013 года между ГП "Уголь Украины" и ООО "Луганская углеобогатительная компания" на сумму 2 млрд грн. Никаких подробностей относительно этого соглашения в судебном решении нет.

Собственниками ООО "Луганская углеобогатительная компания" являются венчурные фонды "Новые Технологии" и "Инновационные стратегии", а также ООО "Финансовая компания "Стоик" из группы народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко и его партнера Ивана Аврамова.

Суд признал наличие задолженности госпредприятия по кредиту.

Выполнение выплат суд отсрочил на один год — до 22 июля 2015 года, хотя госпредприятие просило об отсрочке на три года.

Суд принял во внимание убытки в размере 9,03 млн грн, которые ГП "Уголь Украины" понесло в 2013 году. Также суд обратил внимание на осложнение ситуации на востоке Украины, где сосредоточено 97% добычи угля.

Заметим, что в "Вестнике госзакупок" данных по взятому кредиту и соглашению с "Луганской углеобогатительных компанией" нет, поскольку на тот период тендеры госпредприятий, проводились за счет самих госпредприятий, были выведены из-под действия закона о госзакупках.

Украинский "Проминвестбанк" принадлежит российскому "Внешэкономбанку".