Суд занял сторону операторов, отключивших телеканал "Дождь"

Суд отклонил иск Общества защиты прав потребителей к кабельным операторам, которые отключили канал

В Москве Савеловский суд отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к кабельным операторам, которые отключили трансляцию телеканала "Дождь" для своих абонентов. Информацию об этом телеканал разместил на своем сайте.

В начале заседания суд объединил несколько ранее поданных исков к кабельным операторам в одно производство, так как круг лиц, в интересах которых они были поданы, а также заявленные в исках требования совпадают.

Ранее стало известно, что ОЗПП подало иск в защиту неопределенного количества потребителей. Ответчиками по делу стали ООО "Орион Экспресс" (бренд "КОНТИНЕНТ ТВ"), ООО "Телекарта", ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", а также ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ"), ОАО "НТВ-ПЛЮС", ЗАО "АКАДО — Столица", ОАО "Вымпел-Коммуникации" (бренд "Билайн").

Истец считает, что прекратив трансляцию телеканалов "Дождь" и "Дождь HD", кабельные операторы нарушили условия договора, не предложив потребителям адекватной компенсации за снижение качества услуг по телевещанию. ОЗПП требовало возобновить трансляцию каналов.