"Приват" судится за акции «АэроСвита»

Сегодня в суде структуры, близкие к группе «Приват», попытаются перераспределить собственность «АэроСвита» в свою пользу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в Хозяйственном суде Киевской области пройдет слушание по иску нидерландской компании Gilward Investments, подконтрольной Григорию Гуртовому и группе «Приват». Структуры, близкие к группе, стремятся лишить «Генавиаинвест» права собственности в «АэроСвите», требуя признать незаконной покупку этой компанией акций авиаперевозчика и списать ценные бумаги со счетов «Генавиаинвеста» в свою пользу.

Претензии «Привата»

Первое заседание суда должно было состояться еще 9 марта. Однако оно было перенесено. Причина — отвод судьям, который был подан компанией «Аэротур». Как сообщало «ДЕЛО» (№37 от 10.03.10), агентство обратило внимание на то, что председательствующий судья А. Ю. Кошик ранее принимал относительно компании «АэроСвит» решения, незаконность которых была признана судом вышестоящей инстанции. Кроме того, в «Аэротуре» утверждают, что подготовка к слушанию дела проходила ненадлежащим образом — в самом «Аэротуре» не получали копию иска.

Напомним, «Генавиаинвест» стала акционером «АэроСвита» еще в октябре 2004 года. Тогда компания купила 25% акций авиаперевозчика у агентства воздушных сообщений и туризма «Аэротур», которое владело 40% акций «АэроСвита». Оставшиеся акции выкупили «Укринфоконсалт» и фирма «Бюро».

В нидерландской компании считают, что эта сделка произошла с нарушениями. Представители Gilward Investments утверждают, что они имели право первоочередного выкупа акций «АэроСвита», так как на тот момент уже являлись акционерами перевозчика. Однако, по словам юристов компании, Gilward Investments не получила уведомления с предложением о первоочередном выкупе акций.

В «Генавиаинвесте» считают, что требования Gilward Investments абсолютно безосновательны, не имеют перспектив и не могут быть удовлетворены законным путем. В компании также отмечают, что «Генавиаинвест» является акционером «АэроСвита» уже более 5 лет. И все это время Gilward Investments знала о сделке купли-продажи акций авиакомпании, однако не пыталась оспорить ее. К тому же представители компании напоминают о том, что срок исковой давности истек.

Как пояснил партнер юридической компании «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко, в украинском законодательстве исковая давность определена тремя годами. «Однако суд имеет право восстановить сроки исковой давности, если нидерландская компания подтвердит, что она нарушила их по уважительной причине», — уточнил юрист.

Один из собственников Gilward Investments Григорий Гуртовой недавно заявил, что не владел информацией о продаже акций «АэроСвита» компании «Генавиаинвест». В «Генавиаинвесте» уверяют: «Слова Гуртового — откровенная ложь. Во время сделки Гуртовой был генеральным директором ЗАО «АэроСвит» и его компания «Бюро» совершала сделку по приобретению акций «Аэротура» одновременно с «Генавиаинвестом» и на одинаковых условиях. Удивляет, как такому человеку доверяют управлять компанией «Ренессанс Капитал» в Украине. Мы надеемся, что в мотивах его поступка разберутся те органы, в компетенцию которых это входит». Как отмечают в компании, и Григорий Гуртовой, и Аарон Майберг непосредственно принимали участие в заседаниях общего собрания акционеров и набсовета перевозчика и никогда не оспаривали законность прав «Генавиаинвеста» как акционера компании «АэроСвит».

Подтверждают эти слова и в Фонде госимущества (ФГИ принадлежит 22,39% акций «АэроСвита»). Так, еще до своей отставки и.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко заявил, что считает сделку покупки акций «АэроСвита» компанией «Генавиаинвест» законной. «Более трех лет акционеры нормально работали, проводили общие собрания, заседания наблюдательного совета и вдруг прозрели», — отметил он.

Игра в монополию

В случае если суд удовлетворит иск нидерландской компании, Gilward Investments сосредоточит 63% акций «АэроСвита». Кроме того, на данный момент структуры, аффилированные с группой «Приват», контролируют миноритарных акционеров — компанию «Укринфоконсалт» и «Бюро», владеющих в сумме 14,6% акций. В результате доля государства потеряет свой вес в управлении перевозчиком.

«Если «Привату» удастся добиться от суда решения в свою пользу, присутствие государства в авиакомпании будет размыто, а сам Фонд госимущества с 22,4% акций фактически потеряет возможность влиять на принимаемые в авиакомпании решения», — констатирует директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава.

Кроме того, на прошлой неделе контролируемый «Приватом» наблюдательный совет уже рассмотрел «в первом чтении» проект изменения организационной структуры компании, по которому «некоторые направления деятельности» авиакомпании отдаются на аутсорсинг. Среди этих направлений — коммерческая и финансовая деятельность, вопросы стратегического развития компании. То есть центр принятия решений планируется вывести за пределы зоны досягаемости компании «АэроСвит» и ее акционеров. Участники рынка единодушны в своих предположениях: истинными намерениями «Привата» является консолидация управления трех перевозчиков — «АэроСвита», «Донбассаэро» и «Днипровиа» — в руках группы. «Думаю, иск нидерландской компании — это как раз таки попытка оттеснить «Генавиаинвест» от управления «АэроСвитом», а также лишить акционера возможности голосовать на собраниях акционеров, что приведет к монополии группы «Приват» в управлении перевозчиком», — считает Кава.

Также концентрация контроля над «АэроСвитом» структурами Игоря Коломойского, по словам Кавы, приведет к монополизации украинского рынка авиаперевозок — под контроль «Привата» перейдет более 50% рынка. Более того, группа получает контроль над тремя аэропортами — Днепропетровским, Ивано-Франковским и Донецким.

Также, как заявляют участники рынка, авиакомпании «Днипроавиа», «Донбассаэро» и «АэроСвит» уже стали монопольными перевозчиками на отдельных региональных рынках, что отразилось на цене билетов. Например, если еще в сентябре прошлого года билет эконом-класса из Киева в Днепропетровск (по этому направлению летает лишь «Днипроавиа») стоил 810 грн., то уже в декабре стоимость билета возросла почти на 50% — до 1218 грн., а сегодня билет стоит 1600 грн.  «В Украине на многих внутренних рейсах цены довольно высоки. Например, уровень цен на билеты по направлению Киев — Днепропетровск — Киев гораздо выше, чем в Европе на перелет на аналогичное расстояние. В ЕС за такие деньги можно улететь гораздо дальше, чем из Киева в Днепропетровск», — поясняет генеральный директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава.

Кроме того, как сообщало «ДЕЛО» ( №991 от 11.02.10), усиление позиций «Привата» в «АэроСвите» грозит персоналу перевозчика сокращениями. Часть персонала уже получила уведомление о том, что они будут уволены менее чем через два месяца. При этом точное количество сокращенных в компании не называют.