Судоходная компания KDM Shipping в 2013 году сократила чистую прибыль на 46%

Холдинговая компания ведущего украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" опасается влияния российско-украинского кризиса

KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания ведущего украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), в 2013 года получила $6,772 млн чистой прибыли, что на 46,0% меньше, чем в 2012 году.

Согласно отчету компании, ее выручка возросла на 8,9% — до $31,486 млн.
Валовая прибыль KDM Shipping за минувший год сократилась на 25,6%- до $11,083 млн, EBITDA — на 42,8%, до $2,288 млн.

Учитывая ранее объявленные результаты за 9 месяцев 2013 года, в четвертом квартале компания сработала с убытком. В частности, по итогам января-сентября прошлого года чистая прибыль достигала $8,642 млн (падение на 4,9% к январю-сентябрю-2012), а EBITDA — $10 млн (падение на 5%). При этом рост выручки за 9 месяцев составил 32,4% — до $25,439 млн.

KDM Shipping также указывает, что нынешняя ситуация потребует от группы пересмотра основной стратегии, тщательно оценивая сегодняшнюю обстановку в регионе. Рынок в районе Азовского моря может измениться, и компания должна сосредоточиться на реагировании на рыночные изменения, говорится в отчете.

В то же время, KDM Shipping считает, что экспортный потенциал России и транзитный потенциал Украины закладывают перспективы для роста в ближайшем будущем. В отчете также говорится, что совет директоров не рекомендует выплачивать дивиденды.

Компания указывает, что первый квартал 2014 года был трудным для нее, так как политическая ситуация в Украине и России оказали негативное влияние на показатели группы во всех сегментах, но, в особенности, по перевозке грузов. Дестабилизация в Украине с декабря привела к падению экспорта и импорта, а также транзита в связи с решением многих грузоотправителей перенаправить свои грузы. Дополнительных проблем добавила смена руководителей госведомств, отмечается в документе.

KDM Shipping добавляет, что ухудшение отношений между Россией и Украиной, скорее всего, будет иметь негативное влияние на операции группы, в частности, после аннексии Крыма существует риск введения российской стороной ограничений или повышения тарифов для иностранных судов, проходящих через Керченский пролив.

Компания также сообщает, что в марте на одном из ее сухогрузов произошла авария: во время рейса, вода попала в машинное отделение, однако судно удалось доставить в порт без ущерба грузу и экологических последствий.

KDM Shipping осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из десяти сухогрузов общим дедвейтом 29,679 тыс. тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов.

Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи в Херсоне.