"Сумыхимпром" вернулся на рынок

Госпредприятие «Сумыхимпром» возобновило производство фосфорсодержащих минеральных удобрений

"Сейчас завод выпускает по 1 тыс. тонн в день суперфосфата и суперагро. У нас практически полная загрузка – 25-30 тыс. тонн в месяц», – рассказал начальник отдела маркетинга предприятия Юрий Гладенко. Как сообщало «ДЕЛО», «Сумыхимпром» приостановил выпуск фосфоросодержащих удобрений в начале года из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка.

Предприятие уже начало отгрузку фосфоросодержащих минеральных удобрений сельскохозяйственным предприятиям в рамках правительственной программы по поддержке аграрного сектора. Она предполагает, что стоимость продукции будет частично компенсироваться из Стабилизационного фонда, в котором на эти цели предусмотрено 102 млн. грн. Так, за тонну суперфосфата аграриям будут доплачивать 600 грн., суперагро – 1125 грн. и аммофоса – 1350 грн.

Аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Тамара Левченко считает, что если «Сумыхимпром» запустил производство практически на полную мощность, значит, проблем с реализацией его продукции нет. «Компания не стала бы работать на склад. Тем более что сейчас на рынке есть спрос на фосфоросодержащие удобрения, связанный с сезонными полевыми работами», – отмечает эксперт.

По ее словам, ситуация на заводе сейчас не такая плачевная, как несколько месяцев назад. Тем не менее на прибыль «Сумыхимпрому» пока надеяться рано. Напомним, чистый убыток предприятия в январе-июне 2009 года составил 203,7 млн. грн., тогда как аналогичный период 2008 года компания завершила с чистой прибылью 2,8 млн. грн.

Прогнозы по выпуску продукции в следующем месяце компания пока не делает. По словам Юрия Гладенко, сейчас ведутся переговоры с потенциальными покупателями удобрений. В то же время завод уже договорился о поставках своей продукции в Венгрию, но какие объемы пойдут на экспорт в эту страну – пока не уточняется.

Читайте также:

«Сумыхимпром» возобновляет производство удобрений

«Сумыхимпром» расплатится с «Нафтогазом» до конца года

Кабмин решил помочь химикам