«Сумыхимпром» возобновляет производство удобрений

В октябре «Сумыхимпром» возобновит производство сложных минеральных удобрений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

словам начальника отдела маркетинга предприятия Юрия Гладенко, уже начата закупка сырья для фосфоросодержащих минеральных удобрений суперагро и аммонизированного суперфосфата.

«Сумыхимпром» простаивает с начала года. В то же время практически остановились и производители фосфоросодержащих удобрений «Крымский Титан» и Днепровский завод минеральных удобрений. Выпуску удобрений не способствовала конъюнктура рынка. По словам эксперта Черкасского государственного научно-исследовательского института технико-экономической информации в химической промышленности Николая Селихова, спрос на фосфорные удобрения сильно упал. С наступления кризиса фермеры переориентировались на покупку более дешевой аммиачной селитры. Кроме того, украинская продукция проигрывала по своей себестоимости российской.

«Сейчас конъюнктура немного улучшилась. Но по-прежнему существует проблема отсутствия у аграриев средств на закупку удобрений», — рассказывает начальник департамента АПК и химической промышленности «Держзовнишинформа» Дмитрий Гордейчук. «Крымский Титан» уже возобновил производство аммофоса в середине августа. Задержку с запуском «Сумыхимпрома» эксперт объясняет тем, что на предприятии ожидали решения правительства о частичной компенсации аграриям затрат на приобретение удобрений. Напомним, Кабмин принял решение оплачивать при покупке тонны суперфосфата — 600 грн., нитроаммофоски — 1125 грн. и аммофоса — 1350 грн. На эти цели было выделено 102 млн. грн. из Стабфонда.

По словам Юрия Гладенко, «Сумыхимпром» будет производить продукцию только в тех объемах, которые будут востребованы. «Предприятия будут делать заявки, предоплату, а мы — выпускать нужное количе-ство удобрений», — пояснил маркетолог. Цена суперагро составит 3500 грн. (с НДС), суперфосфата — 1770 грн. Дмитрий Гордейчук считает, что при такой цене «Сумыхимпром» сможет продавать максимум 20 тыс. тонн суперфосфата в месяц, суперагро — около 5 тыс. тонн. По его мнению, российская продукция продолжит вытеснять украинские удобрения.

Читайте также: Горловский «Стирол» возобновил производство