Супермаркеты "Сильпо" могут заменить закрытые "Амсторы"

Закрытые в регионах "Амсторы" могут заменить на "Сильпо" или "Караван"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вместо супермаркетов "Амстор", которые закрылись в регионах, могут появиться "Сильпо". Об этом сообщает RAU (Украинская Ассоциация Ритейла).

По информации одного из источников, представители сети сейчас ездят по магазинам и проводят собеседования с персоналом. "В сети останутся продавцы и другие сотрудники магазинов, а управляющие и топ-менеджеры будут заменены", — сообщил собеседник издания. Предварительно, открытие запланировано на середину июня во всех ТРЦ.

Второй сетью, которую рассматривает "Смарт-холдинг" для замены "Амстора", является "Караван". Они также предложили компании Вадима Новинского открыться вместо закрытых "Амсторов" и провели due dilligеnce.

В "Смарт-холдинге" говорят, что еще окончательно не выбрали, кто будет на месте "Амсторов". "Мы ищем возможность запустить работу всех торговых центров самостоятельно или в сотрудничестве с партнерами. Некоторые потенциальные партнеры провели предварительный due dilligеnce. Но мы не пришли ни с одним игроком рынка к финальным договоренностям", — сообщили RAU в пресс-службе "Смарт-холдинга".

Директор по развитию Fozzy Group Андрей Шутко отказался комментировать вопрос новых открытий.

Речь идет как минимум о 15-17 супермаркетах "Амстор", которые были закрыты из-за конфликта между акционерами сети — братьями Вагоровскими и Вадимом Новинским. "Убытки исчисляются сотнями миллионов гривень. В этой ситуации главной своей задачей мы видим сохранение коллективов, при этом должны быть максимально учтены интересы поставщиков и кредиторов, — сообщили RAU в "Смарт-холдинге". — Мы ведем переговоры со всеми крупными игроками, которым может быть интересно сотрудничество. Рассматриваются разные схемы запуска магазинов — с сохранением бренда "Амстор" и работа под другими брендами".

Пока непонятно, что будет с киевскими "Амсторами". Напомним, в апреле два из трех магазинов сети в столице возобновили работу. Возможно, со временем Вадим Новинский откажется от развития и этих магазинов.

Это не первый раз, когда "Сильпо" может заменить "Амсторы". Осенью прошлого года "Мульти Девелопмент Юкрейн" и "Амстор" объявили о прекращении сотрудничества по проекту будущего ТРЦ "Форум Львов". После Fozzy Group арендовала 2,6 тыс. кв. м под открытие продуктового супермаркета сети "Сильпо".

Похоже "Сильпо" идет по пути поиска площадей на месте ритейлеров, которые испытывают значительные сложности. Так, супермаркет этой сети откроется в начале июня в ТРЦ "КОМОD" вместо "Фуршет-гурмана". На рынке ходят разговоры о замене на "Сильпо" также "Фуршет-гурмана" в ТРЦ Gulliver. Администрация ТРЦ уход "Фуршета" подтверждает, но назвать имя нового якорного арендатора пока отказывается.

Подобным образом действует и сеть "Караван". Как сообщал RAU владелец сети "Краина" Анатолий Юркевич, на месте двух его гипермаркетов в Киеве и Харькове откроются два "Каравана". Переговоры по замене его магазинов "Край" еще продолжаются.