Suzuki, Itochu построят в Санкт-Петербурге завод

Японские концерны Suzuki и Itochu планируют 8 июня подписать меморандум с Минэкономразвития РФ о строительстве автомобильного завода в Санкт-Петербурге на условиях промышленной сборки, сказал источник, близкий к переговорам.

"Они собираются совместно строить завод, меморандум будет подписан во время Петербургского экономического форума", - сказал источник, не дав других деталей.

В состав Itochu входит автомобильный ритейлер Advant Auto Group. Спрос на иномарки в России переживает период бурного роста и эксперты ожидают, что в ближайшие годы российский рынок легковых автомобилей вырастет в разы до нескольких миллионов штук в год.

Представители МЭРТ не были доступны для немедленных комментариев.

Утвержденное российским правительством стандартное соглашение о промсборке автомобилей предусматривает выпуск не менее 50.000 единиц продукции в год при закупке 30 процентов комплектующих на российских предприятиях.

После того, как Россия ввела условия промсборки, Toyota, Nissan Motor Co. и GM уже начали строительство заводов в Петербурге, близ которого также собирается автомобили Ford. В России также готовится создать производство Volkswagen.