"Светловодский маслосыркомбинат" как залог по кредиту был отчужден незаконно — ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов заявляет о незаконном отчуждении залога по кредиту банка "Финансы и Кредит" — "Светловодского маслосыркомбината"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявляет о незаконном отчуждении имущества "Светловодский маслосыркомбинат" (Кировоградская область), целостный имущественный комплекс которого с 2007 года является в залоге по ипотечному кредиту, выданному ликвидируемым банком "Финансы и кредит".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

"В результате мошеннических действий неустановленных должностных лиц АО "Светловодский маслосыркомбинат", а именно — незаконного отчуждения имущественного комплекса, являющегося предметом ипотеки, банку "Финансы и Кредит" и государству был нанесен ущерб в крупных размерах", — говорится в заявлении ликвидатора банка на имя ГУ Национальной полиции в Кировоградской области.

В документе указывается, что ликвидатор банка в конце января 2016 получил письмо, в котором сообщалось, что в соответствии с договором купли-продажи от 26 января 2016 года сменился собственник недвижимого имущества АО "Светловодский маслосыркомбинат".

В соответствии с законодательством, ипотекодатель имеет право исключительно на основании согласия ипотекодержателя отчуждать предмет ипотеки.

Банк "Финансы и Кредит" не давал согласие на заключение договора купли-продажи от 26 марта 2016 года, на основании которого в ООО "Наш продукт плюс" возникло право собственности на предмет ипотеки.

Имущественный комплекс АО "Светловодский маслосыркомбинат" расположен по адресу: Кировоградская обл., г. Светловодск, ул. Макаренко, 2, ул. Макаренко, 7 "Е", ул. Комсомольская, 34б.

Неправомерная потеря банком предмета ипотеки стоимостью 17,94 млн гривен нанесет ущерб интересам государства.

Как сообщалось ранее, 17 сентября НБУ признал неплатежеспособным банк "Финансы и Кредит".

Основным бенефициаром "Финансы и Кредит" является Константин Жеваго.

17 декабря Национальный банк решил ликвидировать неплатежеспособный банк "Финансы и Кредит".