Таможенники сказали, сколько времени займет оформление грузов

Гостаможслужба Украины издала приказ, в котором установлены четкие часовые нормативы на оформление товаров по грузовой таможенной декларации

Для сокращения времени на таможенное оформление руководство Гостаможслужбы Украины приняло решение об издании отдельного приказа, которым установлены четкие часовые нормативы на оформление товаров по грузовой таможенной декларации. Об этом сообщили в пресс-службе Крымской таможни.

Согласно приказу, декларация с количеством товаров меньше, чем 10 единиц, должна оформляться в течение 2-х часов. Это же время не должна превышать длительность таможенного досмотра товаров, а также рассмотрение запросов специализированными подразделениями таможенного органа.

В ведомстве добавляют, что приказом предусмотрены определенные исключения. Так, ко времени на таможенное оформление не включается время, потраченное на работу вне места расположения таможенного органа, время на проведение исследований в таможенной лаборатории и время на представление декларантом дополнительных документов по классификации товаров и их таможенной стоимости.

«По каждому из фактов превышения установленных приказом часовых нормативов руководитель соответствующего подразделения таможенного оформления будет лично предоставлять объяснение. В случае, если причины превышения не будут обоснованными, виновное должностное лицо будет привлекаться к дисциплинарной ответственности», – заверили в ведомстве.

«Крымское информационное агентство»