Таможня дала добро зерну "Нибулона"

Крупнейшая зерноторговая компания "Нибулон" благодаря николаевскому губернатору добилась разрешения Гостаможни на отправку судов с ее зерном на экспорт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминстрации (ОГА) в четверг со ссылкой на итоги прошедшей на этой неделе встречи руководства области с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), снятию запрета содействовал глава ОГА Николай Круглов.

"Директор "Нибулона" обратился к Н.Круглову с сообщением о задержке судов вчера. Уже сегодня о данном случае был проинформирован премьер, а еще через час на связь вышел руководитель таможни, который находится с визитом за границей. Все вопросы сняты", – говорится в пресс-релизе.

Г енеральный директор "Нибулона" Алексей Вадатурский подтвердил, что суда с зерном компании разблокированы.

Представители ЕБРР, согласно пресс-релизу, отметили, что 2010-2011 годы в деятельности банка в Украине проходят под знаком АПК и развития инфраструктуры, поэтому сообщения о случаях блокирования экспорта зерна из Украины вызвали обеспокоенность.


Как сообщалось, зернотрейдеры с конца июля обвиняют Гостаможслужбу и украинские власти в искусственном блокировании экспорта зерна из страны.

По данным Украинской зерновой ассоциации (УЗА), на середину сентября Гостаможслужба без официальных разъяснений продолжает блокировать свыше 20 судов, при этом некоторые из них ожидают отправки с конца июля.

В свою очередь, Гостаможслужба возбудила уголовные дела в отношении дочерних компаний крупнейших международных зернотрейдеров и ряда украинских компаний как за завышение, так и за занижение класса экспортируемого зерна.

В августе Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA) обратила внимание Всемирной торговой организации и Европейского Союза на препятствование экспорту зерна из Украины со стороны Гостаможслужбой. С просьбой разобраться в сложившейся ситуации к украинским властям обращались также посольства разных стран.