Таможня притормозила импортный металл прайс-листом

Украинские чиновники подозревают, что импортный металл ввозится по заниженным ценам и требуют прайс-лист поставщиков. Импортеры заявляют, что подобных документов порой просто не существует в природе

ассоциация металлотрейдеров (УАМ) отмечает рост бюрократических и прочих проблем при таможенном оформлении импортной металлопродукции, что приводит к задержкам процесса таможенной очистки, в результате чего компании несут финансовые потери из-за простоев, а также ставится под угрозу сохранение партнерских отношений с зарубежными поставщиками.

"Требования к комплекту документов для таможенной очистки вынуждают поставщиков следовать вопреки установленным правилам и идти на раскрытие коммерческой тайны – показывать смету или калькуляции затрат на производство, то есть себестоимость, а также прайс-лист, который на сегодня у большинства европейских производителей отсутствует, и др.", - говорится в письме президента УАМ Андрея Федосеева в адрес начальника Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко.

При этом поясняется, что каждое оформление документов по таможенной очистке груза связано с тем, что предприятие вынуждено доказывать, что таможенная стоимость ввозимого металлопроката не является заведомо заниженной. В свою очередь, украинские металлотрейдеры регулярно несут финансовые потери, связанные с простоем, хранением вагонов и остановкой производственных линий.

"Подобные финансовые потери обусловлены несвоевременной таможенной очисткой ввозимого на территорию Украины товара", - подчеркивается в письме главы УАМ.

Федосеев напоминает, что УАМ неоднократно обращалась в Гостаможню с информацией о негативных тенденциях в работе металлотрейдеров и таможни, однако ситуация не меняется, а контракты с зарубежными предприятиями из СНГ и Европы - под угрозой срыва. Такие действия таможенных органов также способствует созданию искусственного дефицита ряда товарных позиций на внутреннем рынке.

Металлурги ждут от чиновников понимания