Тариф ПАО "Криворожгаз" на распределение газа является планово убыточным

Фото: газета "День"
Фото: газета "День"
ПАО "Криворожгаз" в 2019 году получит 139 млн убытков на ПТП
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам 2018 года убыток ПАО "Криворожгаз" от распределения газа составил 141 млн грн. В 2019 году из-за действий Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и НКРЕКУ компания получит еще 185 млн грн убытков.

Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Криворожгаз". 

"Основным источником убытков для компании являются производственно-технологические потери (ПТП). Согласно действующему законодательству, их объемы утверждаются Министерством энергетики и угольной промышленности Украины согласно расчетам газораспределительных компаний. Операторы ГРМ осуществляют его, руководствуясь приказами профильного министерства. Для ПАО "Криворожгаз" утвержден 18,9 млн. кубометров", — говорится в сообщении компании. 

Однако, как подчеркивают в ПАО "Криворожгаз", из-за заниженной стоимости газа для ПТП в тарифе газораспределительные компании вынуждены приобретать у "Укртрансгаза" услугу по балансировки газа. Средняя стоимость этой услуги в прошлом году составила 9 727,63 грн / тыс куб м. Поэтому газораспределительная компания смогла приобрести только 12,3 млн. кубометров газа.

При этом, с 2016 года существенно выросли другие статьи расходов. Минимальная заработная плата выросла с 1378 грн до 4173 грн, стоимость дизельного топлива на АЗС выросла с начала 2016 года с 16,82 грн/литр до 28 грн/литр по состоянию на начало марта 2019 года. Индекс инфляции за тот же период составил более 35%, а индекс цен производителей промышленной продукции вырос более чем на 66%.

"Мы готовы к проверкам НКРЕКУ и приветствуем такой шаг. Ведь регулятор в течение последних лет последовательно формировал нормативную базу, которая предусматривает приведение газа к стандартным условиям. В частности, требование о приведении объемов природного газа к стандартным условиям содержится в Кодексе газораспределительных систем, типовом договоре на распределение, а также поставки газа бытовым потребителям", — заявили в компании. 

Председатель НКРЕКУ недавно выступила с инициативой изменения стандартных условий. В Регуляторе предлагают отказаться от "газпромовских" 20 градусов по Цельсию до 0 градусов по Цельсию, принятых в европейских странах. Напомним, что Европейское энергетическое сообщество также предлагало Украине изменить этот стандарт. Это позволило практически нивелировать коэффициенты для конечного потребителя, которые были близки к единице.

"Мы считаем, что бытовые потребители газа стали заложниками незавершенных реформ в энергетическом секторе. В 2015 году после принятия закона "О рынке природного газа" планировался переход к оплате за газ в энергоединицах. Это позволило бы снять вопрос о приведении газа к стандартным условиям в целом. Однако этого так и не произошло", — подчеркивается в заявлении ПАО "Криворожгаз". 

В компании разъяснили, что большинство счетчиков, которые установлены у потребителей, считают объем газа в рабочих условиях — без коррекции температуры и давления. Чтобы учесть "температурную" разницу и применяются коэффициенты. Зимой используются коэффициенты больше единицы и счет за газ будет выше, а летом — наоборот.

Размер коэффициента зависит от месяца года, области, в которой находится абонент и местонахождение счетчика. Даже расстояние до счетчика от входа в помещение имеет значение. Поэтому коэффициенты могут отличаться у потребителей с идентичным оборудованием, живущих в одинаковых домах.

СПРАВКА

Основной сферой деятельности ПАО "Криворожгаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают почти 300 000 семей и 900 предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горно-металлургического комплекса: АрселорМиттал Кривой Рог, предприятия группы Метинвест, Евраз СУХАЯ БАЛКА. ПАО "Криворожгаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Днепропетровской области и ежегодно платит в бюджеты различных уровней более 65 млн. гривен.