В Нацкомиссии по энергетике рассказали, как вырастут тарифы на тепло для населения

В Нацкомиссии по энергетике рассказали, как вырастут тарифы на тепло для населения
Новые тарифы будут касаться первых шести предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Тарифы для других будут утверждены позже

Новая цена на газ приведет к повышению тарифов на тепло на 15,9%-19,8%. Об этом сообщает"Новое время" со ссылкой на решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которое она вынесла на заседание 27 ноября.

Как отмечается в решении, новые тарифы будут касаться первых шести предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ): "Винницагортеплоэнерго", "Гортепловодоэнерго" города Каменец-Подольский, "Ривнетеплоэнерго", "Хмельницктеплокоммунэнерго", КПТС "Черкассытеплокоммунэнерго" и "Черкасское химволокно".

Для других ТКЭ тарифы будут утверждены позже.

А вот тариф на теплоэнергию, которая будет производиться для потребностей бюджетных учреждений, может быть снижен на 10,9% — 17,7%, других категорий — на 11,5-17,5% (кроме "Черкасского химволокна", где намечен их рост на 6,3-6,4%).

Постановление учитывает и тарифы для религиозных организаций: они должны существенно вырасти — от 63,5% до 91,6%.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман утверждал, что из-за повышения цены на газ на 23% тарифы на тепло могут вырасти не больше, чем на 16%. "Если речь идет о 70%, значит, кто-то под шумок хочет сыграть и кратно повысить цены на тепло, а ответственность повесить на кого-то другого", — отметил он.

Напомним, с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения выросли на 23,5%

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram