«Таврию» не удалось разблокировать

Вчера члены наблюдательного совета агропромышленной фирмы «Таврия», которая является одним из крупнейших производителей коньячной продукции в Украине, предприняли очередную попытку провести свое заседание
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера члены наблюдательного совета агропромышленной фирмы «Таврия», которая является одним из крупнейших производителей коньячной продукции в Украине, предприняли очередную попытку провести свое заседание. Но вооруженные лица, организованные директором предприятия Александром Сидоренко, заблокировали офис и не пропустили членов набсовета и акционеров компании в здание заводоуправления.

Как сообщало «ДЕЛО» (№122 от 27.07.09 г.), конфликт на «Таврии» спровоцирован желанием наблюдательного совета инициировать переизбрание директора, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и множественных финансовых нарушениях. Но менеджеру, срок действия контракта с которым подходит к концу, удалось заблокировать офис. Блокада предприятия длится уже неделю.

Читайте также: Война на коньячном заводе Таврия

В связи с этим члены набсовета вчера были вынуждены провести заседание прямо на проходной. По информации «ДЕЛА», набсовет принял решение, что плановое собрание предприятия состоится 19 сентября. «Это отчетно-перевыборное собрание. У нас все органы управления акционерным обществом — исполнительный орган, наблюдательный совет и ревизионная комиссия — переизбираются раз на 5 лет, и в сентябре истекает этот срок», — пояснила необходимость член наблюдательного совета  «АПФ «Таврия» Олеся Третьяк.

По словам председателя набсовета Валерия Шамотия, именно нынешнее руководство препятствует проведению собрания акционеров, так как на нем будет заслушан отчет о работе компании, который скорее всего будет признан неудовлетворительным и, соответственно, директор будет переизбран. «Проведением собрания набсовета я доволен, надеюсь, что принятое им решение поможет провести собрание акционеров в сентябре», — добавил Шамотий.

Стоит отметить, что акционеры изначально планировали провести собрание в конце августа этого года. Его подготовкой должен был заниматься директор, однако ни информации в СМИ о предстоящем собрании, ни уведомления о его проведении акционеры так и не получили. «Когда мы предоставили ему (Сидоренко. — «ДЕЛО») выписку о необходимости ежегодного планового собрания акционеров, он не выполнил ее и фактически сорвал его проведение. Поэтому набсовет принял решение о переносе даты собрания», — заявила  Третьяк.

Читайте также: Производители алкоголя не будут повышать цены, чтобы поддержать оборот  

В то же время генеральный директор «Таврии» Александр Сидоренко попытался поставить под сомнение легитимность решений, принятых вчера набсоветом. «Не было никакого собрания. У нас есть решения двух судов в нашу пользу, в которых разъясняется, что проведение таких заседаний нелегально», — утверждает Сидоренко.

Олеся Третьяк твердит обратное. «Действительно, два члена набсовета на собрание не явились, однако необходимый кворум — 2/3 от состава набсовета — был собран, поэтому его проведение является законным, а решения — легитимными. Сидоренко идет на все, даже на подобный обман ради своего кресла», — заключила она.


 ОАО «Агропромышленная Фирма «Таврия» (Новая Каховка, Херсонская область) входит в состав Первого национального винодельческого холдинга, который, в свою очередь, подконтролен корпорации «Логос» (Днепропетровск). Как управляющая структура Первый национальный винодельческий холдинг объединяет также ООО «Инкерманский завод марочных вин» (Севастополь), а также первичные базы виноделия: предприятия «Качинский+» (Севастопольская зона виноделия) и «Черноморец» (Бахчисарайский район), совхоз-завод им. Полины Осипенко. Общая площадь виноградников Холдинга — более 4000 га. Мощность переработки АПФ «Таврия» — около 17 тыс. тонн винограда за сезон.

Инна МИХАЙЛОВСКАЯ

специально для «ДЕЛА»