Телеканал "112" получил третье предупреждение от Нацсовета по телерадиовещанию

Согласно решению, лицензиаты должны в течение двух недель исправить нарушения и привести программные концепции в соответствие с требованиями законодательства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании в четверг вынес третье предупреждение пяти юридическим лицам, осуществляющим вещание под брендом телеканала "112", сообщается на сайте регулятора.

Предупреждения, в частности, получили ООО "Ариадна ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Партнер ТВ" и ООО "Новый формат ТВ".

В сообщении со ссылкой на данные мониторинга отмечается, что телеканал не устранил нарушения лицензии, которые ранее регулятор предписывал устранить.

Согласно решению, лицензиаты должны в течение двух недель исправить нарушения и привести программные концепции в соответствие с требованиями законодательства.

Член Нацсовета Григорий Шверк отметил, что у регулятора есть возможность обратиться в суд за отменой лицензии, однако ранее регулятор подобное судебное дело проиграл. В частности, речь шла о лишении лицензии для телеканала "Меню ТВ", который не осуществляет свое вещание, однако лицензию не аннулирует. В этом случае суд отказал регулятору, так как Нацсовет перед тем как аннулировать лицензию в суде должен был применить санкцию штрафов. Однако регулятор, хотя и имеет законодательную возможность штрафовать каналы, методика и размеры штрафов до сих пор не утверждены Кабинетом министров.

Как сообщалось, ранее Нацсовет несколько раз отказывал каналу "112" в переоформлении лицензии.

Регуляторный орган руководствовался тем, что компании, вещающие под логотипом "112", получали лицензии как региональные вещатели, а новая концепция фактически предполагает работу на этих частотах общенационального вещателя. Кроме того, глава Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что Нацсовет, принимая данное решение, руководствовался многочисленными обращениями региональных вещателей, "которые могли бы вещать на этих частотах", а также позицией комитета Верховной Рады по свободе слова.