Телеканалу "112" не позволили стать общенациональным

Для создания национального вещателя владелец спутникового телеканала "112 Украина" Андрей Подщипков выкупил 5 региональных телекомпаний

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не позволяет телеканалу "112" стать общенациональным путем слияния ряда региональных вещателей. Рассмотрение вопроса о внесении изменений в лицензии регио­нальных цифровых теле­­каналов "Новый формат ТВ", "Ари­адна ТВ", "Партнер ТВ", "Выбор ТВ" и "Лидер ТВ" на прошлом заседании ведомство отложило. Регулятор склоняется к тому, чтобы не дать вещателям право использовать единую программную концепцию по всей стране.

Указанные телеканалы в 2011 г. победили в конкурсе на места в региональных цифровых сетях в разных областях Украины в сети "Зеонбуд". Все пять компаний располагают лицензиями, которые в сумме позволяют создать полноценную общенациональную телевизионную сеть (кроме Одесской области. — Ред.). Для создания национального вещателя их и выкупил владелец спутникового телеканала "112 Ук­­раина" Андрей Подщипков. По его замыслу, на базе ресурса этих вещателей будет создан всеукраинский телеканал под названием "112 Украина".

По словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, чтобы принять решение об изменениях в лицензиях пяти телеканалов, нужно время. Регулятор должен изучить, как эти изменения повлияют на региональное вещание в целом. Отметим, что согласно новой концепции те­­ле­­­каналов, они отказываются от детских телепередач, которые предусмотрены в нынешних ли­­цензионных условиях, и увеличивают количество информационно-новостного контента.
Члены Нацсовета также выступили против подачи одинакового контента во всех пяти телекомпаниях одновременно. "Региональное телевидение должно подавать в том числе местные новости", — заявил член Нацсовета Александр Иль­­­яшенко. Присутствующий на заседании генеральный продюссер телеканала "112 Украина" Сергей Логунов отметил: согласно новой концепции, региональные новости будут присутствовать в эфире, но не для каждого региона. Такой ответ не удовлетворил членов Нацсовета, и они попросили собственника канала Подщипкова ор­­ганизовать отдельные студии региональных вещателей для про­­изводства собственного кон­­тента. Подщипков в свою очередь пообещал рассмотреть предложение регулятора.

"112 Украина" — спутниковый информационно-аналитический телеканал, который начал вещание 28 ноября 2013 г. Он вещает 17 часов в сутки в прямом эфире, доступен в пакетах крупных кабельных операторов страны, а также через спутники AMOS-3,4.