Теперь на телевизорах и кондиционерах будут энергоэтикетки еврообразца

Кабинет министров 24 мая утвердил разработанные Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины технические регламенты энергетической маркировки телевизоров и кондиционеров воздуха

Согласно сообщению Госэнергоэффективности теперь все кондиционеры и телевизоры в Украине будут реализовывать вместе с энергетическими этикетками европейского образца.

Это осуществляется в рамках выполнения взятых на себя Украиной обязательств по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Благодаря энергетическим этикеткам потребители будут иметь полную и достоверную информацию о классе энергетической эффективности кондиционеров и телевизоров. Также предусматривается, что поставщики и распространители этого бытового оборудования будут обязаны включать информацию о классе энергоэффективности продукции в рекламные материалы", — сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Также отмечается, что внедрение системы энергетического маркирования позволит:

- обеспечить эффективное потребление энергоресурсов при использовании кондиционеров и телевизоров;

- существенно повысить уровень конкурентоспособности отечественных производителей кондиционеров и телевизоров на внутреннем и международном рынках; контролировать и не допустить на рынок Украины неэффективное оборудование.