Террористы не смогут создать свою мобильную сеть на Донбассе — "Киевстар"

Самопровозглашенные власти "ДНР" заявили о создании собственного мобильного оператора. "Киевстар" сообщил, что на его сети, которую боевики отключили позавчера, сделать это невозможно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Министр связи" самопровозглашенной "ДНР" Виктор Яценко вчера заявил о создании "государственного сотового оператора" на оккупированной территории. Который будет работать в "ДНР" и, возможно, в "ЛНР".

Террористы 4 февраля 2015 года захватили технический центр "Киевстара" в Донецке и испортили оборудование. В результате они обесточили отдельный фрагмент телекоммуникационной сети в Донецкой и Луганской областях. "Киевстар" в соответствии с законодательством о защите передаваемой информации отключил свой сотовый сегмент в оккупированном Донбассе. По данным компании, без связи осталось около 200 тыс. мобильных абонентов оператора и свыше 30 тыс. пользователей "Домашнего интернета".

"Киевстар" сегодня заявил, что на его сети, подконтрольной террористам, запустить какого-либо оператора невозможно по техническим причинам. "Cеть "Киевстар" управляется централизовано из Киева, все ключевые системы контроля, мониторинга, управления и биллинга находятся в головном офисе компании. Создание автономного участка сети связи на имеющемся оборудовании "Киевстар" в Донецкой или Луганской областях — невозможно", — подчеркнул директор по корпоративным связям оператора Михаил Шуранов.

В начале декабря прошлого года самопровозглашенные власти "ЛНР" заявили о подготовке к запуску через месяц-два собственного мобильного оператора.